Среда, 25 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2022
Светлана Иванова

Юрий Семёнов из Окуловки в 12-й раз отправился в экспедицию в Антарктиду

В группе полярников, отправившихся в ноябре в Антарктиду на борту научно-экспедиционного судна «Академик Фёдоров», есть житель Окуловки Юрий Семёнов

Экспедиция стартовала из порта в Санкт-Петербурге.

Экспедиция стартовала из порта в Санкт-Петербурге.

Фотография ©: предоставлено Юрием Семёновым

Почти месяц назад, 15 ноября, из Санкт-Петербурга стартовала 68-я Российская антарктическая экспедиция Арктического и антарктического научно-исследовательского института. В группе полярников, отправившихся в Антарктиду на борту научно-экспедиционного судна «Академик Фёдоров», есть житель Окуловки Юрий Семёнов.

В подобной экспедиции Юрий Семёнов принимает участие уже двенадцатый раз. Рейс «Академика Фёдорова» продлится примерно 200 суток, на родину полярники вернутся только в середине июня 2023 года. «НВ» удалось связаться с Юрием во время 4-дневной стоянки судна в Кейптауне, и наш земляк рассказал, как проходит поход.

– С 15 ноября мы прошли 8 тысяч морских миль: пересекли Балтийское, Северное моря, прошли Атлантический океан, пересекая экватор, – поделился подробностями Юрий Семёнов. – Непередаваемое чувство, когда попадаешь в Южное полушарие, где сейчас лето и температура за бортом +30 градусов! 

В эти дни Юрий Семенов находится в Кейптауне и шлёт фотопривет землякам! /
Фото предоставлено Юрием Семёновым

По словам Юрия Семёнова, корабль идёт без выходных круглосуточно. Календарных праздников в привычном понимании тоже нет – это такие же будни. Но по возможности экипаж старается соблюдать традиции. Например, пересекая экватор, команда  устраивает ритуал для тех, кто впервые переходит эту виртуальную географическую черту. Перед новым годом судно достигнет конечного пункта назначения – Антарктиды. Домой полярники вернутся только в середине июня 2023 года.

Полярники хорошо знакомы с местными «коренными жителями». Это фото сделано в прошлом году участником экспедиции Сергеем Кашиным. Уже через две недели участники экспедиции вновь встретятся с пингвинами.

В течение шести лет Юрий Семёнов принимает участие в санно-гусеничных походах на российскую антарктическую научную станцию «Восток», где сейчас идёт грандиозная стройка. 

– Россия строит новую станцию несмотря ни на что, – с гордостью уточняет собеседник.

Новый зимовочный комплекс «Восток» будет состоять из пяти модулей общей площадью около 2 тысяч квадратных метров. Длина возводимой станции составит 140 метров, максимальная высота – 17,5 метра. Модули будут установлены на 36-трехметровых опорах, что позволит станции оставаться не занесённой снегом на протяжении многих лет.

В Антарктике идёт строительство грандиозного зимовочного комплекса «Восток». / Фото предоставлено Арктическим и антарктическим институтом

Теги: Окуловка, Арктика, экспедиция, Академик Фёдоров, Юрий Семёнов

РЕКЛАМА

Еще новости

В канале можно найти фотоотчёты и видеосюжеты по различным направлениям деятельности налоговой службы.

Новости новгородской налоговой службы теперь можно узнавать в мессенджере Мах

В канале будут публиковаться разъяснения норм и изменений налогового законодательства, актуальная информация о работе налоговых органов Новгородской области

24.02.2026 | Общество

Корта Люба изготовят из бронзы и усадят на скамейку, чтобы с ним можно было сфотографироваться.

Фотозону с котом Любом создадут в посёлке Любытино

Объявлен электронный аукцион на благоустройство участка улицы Базарной в Любытине

24.02.2026 | Общество

Сегодня в Новгородской области синоптики снегопадов не ждут.

Новгородскую область вновь ожидают 22-градусные морозы

Заключительная неделя февраля в Новгородской области будет морозной и почти бесснежной

24.02.2026 | Общество

К работам были привлечены 27 бригад, 89 специалистов и 30 единиц техники.

В Новгородской области восстанавливают электроснабжение после непогоды

В течение дня восстановлено электричество в Маловишерском, Любытинском, Окуловском, Старорусском округах. Работы продолжаются в Валдайском, Демянском и Крестецком округах

23.02.2026 | Общество

На вахту памяти у мемориала заступил почётный караул «Пост №1». В этот день такая честь выпала ученикам школы №22.

В Новгородском кремле прошёл митинг, посвящённый Дню защитника Отечества

Жители города почтили минутой молчания память героев, защитников Отечества, возложили венки и цветы к воинскому захоронению советских воинов, павших в боях Великой Отечес...

23.02.2026 | Общество

Ранее счётчик просмотров стал доступен авторам каналов в МАХ.

Пользователям Мах доступен счётчик просмотров в каналах

Счётчик просмотров в канале располагается в нижней части публикаций. Иконка с цифрами обозначает количество пользователей, которые увидели пост

23.02.2026 | Общество