Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 декабря 2022
Светлана Иванова

Юрий Семёнов из Окуловки в 12-й раз отправился в экспедицию в Антарктиду

Экспедиция стартовала из порта в Санкт-Петербурге.

Экспедиция стартовала из порта в Санкт-Петербурге.

Фотография ©: предоставлено Юрием Семёновым

Почти месяц назад, 15 ноября, из Санкт-Петербурга стартовала 68-я Российская антарктическая экспедиция Арктического и антарктического научно-исследовательского института. В группе полярников, отправившихся в Антарктиду на борту научно-экспедиционного судна «Академик Фёдоров», есть житель Окуловки Юрий Семёнов.

В подобной экспедиции Юрий Семёнов принимает участие уже двенадцатый раз. Рейс «Академика Фёдорова» продлится примерно 200 суток, на родину полярники вернутся только в середине июня 2023 года. «НВ» удалось связаться с Юрием во время 4-дневной стоянки судна в Кейптауне, и наш земляк рассказал, как проходит поход.

– С 15 ноября мы прошли 8 тысяч морских миль: пересекли Балтийское, Северное моря, прошли Атлантический океан, пересекая экватор, – поделился подробностями Юрий Семёнов. – Непередаваемое чувство, когда попадаешь в Южное полушарие, где сейчас лето и температура за бортом +30 градусов! 

В эти дни Юрий Семенов находится в Кейптауне и шлёт фотопривет землякам! /
Фото предоставлено Юрием Семёновым

По словам Юрия Семёнова, корабль идёт без выходных круглосуточно. Календарных праздников в привычном понимании тоже нет – это такие же будни. Но по возможности экипаж старается соблюдать традиции. Например, пересекая экватор, команда  устраивает ритуал для тех, кто впервые переходит эту виртуальную географическую черту. Перед новым годом судно достигнет конечного пункта назначения – Антарктиды. Домой полярники вернутся только в середине июня 2023 года.

Полярники хорошо знакомы с местными «коренными жителями». Это фото сделано в прошлом году участником экспедиции Сергеем Кашиным. Уже через две недели участники экспедиции вновь встретятся с пингвинами.

В течение шести лет Юрий Семёнов принимает участие в санно-гусеничных походах на российскую антарктическую научную станцию «Восток», где сейчас идёт грандиозная стройка. 

– Россия строит новую станцию несмотря ни на что, – с гордостью уточняет собеседник.

Новый зимовочный комплекс «Восток» будет состоять из пяти модулей общей площадью около 2 тысяч квадратных метров. Длина возводимой станции составит 140 метров, максимальная высота – 17,5 метра. Модули будут установлены на 36-трехметровых опорах, что позволит станции оставаться не занесённой снегом на протяжении многих лет.

В Антарктике идёт строительство грандиозного зимовочного комплекса «Восток». / Фото предоставлено Арктическим и антарктическим институтом

Теги: Окуловка, Арктика, экспедиция, Академик Фёдоров, Юрий Семёнов

РЕКЛАМА

Еще новости

Московские мастера отлили новый колокол для колокольни Никольского собора

Московские мастера отлили новый колокол для колокольни Никольского собора

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора.

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года