Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 декабря 2022
Елена Кузьмина

В регионе увеличили размер капитала «Первый ребёнок» до 150 тысяч рублей

15 декабря на внеочередном заседании Новгородской областной Думы депутаты внесли ряд изменений в областной закон «О региональном капитале «Первый ребёнок»

Распорядиться средствами регионального капитала семьи могут через полтора года со дня рождения перво

Распорядиться средствами регионального капитала семьи могут через полтора года со дня рождения перво

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Сегодня, 15 декабря, на внеочередном заседании Новгородской областной Думы депутаты внесли ряд изменений в областной закон «О региональном капитале «Первый ребёнок».

Действующий в регионе с 2019 года закон предусматривает предоставление единовременной выплаты в 100 тысяч рублей молодым матерям в возрасте до 29 лет включительно при рождении первенца.

В результате поправок срок действия этой меры поддержки продлили ещё на три года – до конца 2025 года.

Ещё одно существенное изменение – увеличение размера выплаты. С 1 января 2023 года размер регионального капитала составит 150 тысяч рублей. Кроме этого, он будет ежегодно индексироваться исходя из роста потребительских цен.

Средства на реализацию закона предусмотрены в проекте областного бюджета на предстоящий трёхлетний период (в 2023 году – 63,2 млн рублей, в 2024 году – 83 млн, в 2025-м – 90,5 млн).

Распорядиться средствами регионального капитала семьи могут через полтора года со дня рождения первого ребёнка. Капитал может быть использован на улучшение жилищных условий, а также на оплату услуг по присмотру и уходу за ребёнком в детском саду.

С 1 января 2019 сертификаты на региональный капитал получили 3387 семей. 792 семьи уже им воспользовались.

Теги: Новгородская область, Новгородская областная Дума, семья, дети, Первый рёбёнок

РЕКЛАМА

Еще новости

Андрей Павлов рассказал ребятам, как важно быть смелым и целеустремлённым.

Участник проекта «СВОи герои 53» ответил на вопросы новгородских юнармейцев

На слёте-конкурсе «Юнармия» ребята из округов Новгородской области показали свои навыки в стрельбе, пилотировании БПЛА, мастер-классах и пообщались с участником СВО

05.12.2025 | Общество

Останки Губайдуллы Дашкина нашли на Рыкаловской дороге в Парфинском округе.

Родных погибшего в Парфинском округе красноармейца нашли в Башкортостане

Родным погибшего в Новгородской области красноармейца передали две записки из его смертного медальона

05.12.2025 | Общество

В областном управлении МЧС призвали жителей и гостей области соблюдать меры безопасности.

Запрет выхода на лёд действует во всех округах Новгородской области

В новгородском управлении МЧС призвали жителей и гостей региона не выходить на лёд до официального разрешения

05.12.2025 | Общество

Сайты из «белого списка» должны работать и во время отключения мобильного интернета.

Список работающих без мобильного интернета сайтов снова дополнили

Министр цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области Михаил Киблер рассказал, какие ещё сайты добавили в «белый список»

05.12.2025 | Общество

В приютах Новгородской области находятся 800 собак и кошек.

Участники новгородской акции «Новогодняя миска добра» помогут бездомным животным

В Новгородской области проходит благотворительная акция по сбору кормов для бездомных животных «Новогодняя миска добра»

05.12.2025 | Общество

Прямой эфир с участием Александра Дронова стартует в 19:00.

Александр Дронов 9 декабря в прямом эфире ответит на вопросы новгородцев

Прямой эфир с участием губернатора Новгородской области Александра Дронова начнëтся в 19:00

05.12.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА