Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 декабря 2022
Елена Кузьмина

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин: Новгородская область показывает уверенный рост по строительству жилья

Сегодня в Новгородской области идёт строительство 10 многоквартирных домов общей жилой площадью около 63 тысяч квадратных метров.

Сегодня в Новгородской области идёт строительство 10 многоквартирных домов общей жилой площадью около 63 тысяч квадратных метров.

Фотография ©: Фархада Юсупова

Состоялась рабочая встреча губернатора Андрея Никитина с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Файзуллиным. Они обсудили темы развития строительного комплекса в регионе, улучшение жилищных условий граждан, а также реализацию мероприятий в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», рассказали в пресс-центре правительства области.

12-18.12.2022 Лента новостей

Одним из условий увеличения градостроительного потенциала регионов России является долгосрочное планирование. По данным Единой информационной системы жилищного строительства, на сегодня в Новгородской области на этапе строительства находится 10 многоквартирных домов общей жилой площадью около 63 тысяч квадратных метров. Глава Минстроя считает, что такой показатель говорит о слаженной работе строительного комплекса.

– Новгородская область показывает уверенный рост по строительству жилья, – отметил Ирек Файзуллин. – В следующем году при возведении объектов жилищного строительства важно не только выполнить планы и поставленные задачи, но и сохранить набранную положительную динамику и создать задел на будущие годы.

Для обеспечения жилья необходимой инфраструктурой региону одобрен инфраструктурный бюджетный кредит, в рамках которого будет реализовано два проекта. Для обеспечения транспортной доступности жилого микрорайона «Ивушки» в Великом Новгороде продолжится обновление парка автобусов. В рамках комплексного развития массива «Григорово» построят железобетонный мост длиной 41 метр, а также сети электроснабжения.

Наряду с инфраструктурными бюджетными кредитами есть ещё один инструмент – средства Фонда национального благосостояния, которые предоставляют на модернизацию объектов жилищно-коммунального комплекса. Благодаря им в Великом Новгороде планируется модернизировать напорные канализационные линии, а в Старой Руссе – обновить системы холодного водоснабжения и водоотведения.

– Реализация нацпроекта «Жильё и городская среда» под руководством Минстроя России направлена на улучшение качества жизни всех граждан, – сообщил Андрей Никитин. – Сейчас это особенно актуально, потому что до сих пор, к сожалению, существует заметная разница в комфорте проживания в городе, пригороде и посёлке. Мы стараемся исправить ситуацию. Это амбициозная задача, учитывая повсеместность проблемы. В Ногвородской области появились современные набережные в трёх городах, парки и скверы в районных центрах. Реализованы три проекта-победителя всероссийского конкурса: в Валдае, Холме, Пестове работы уже завершены, в Окуловке – на последней стадии. Два на стадии проектирования – в Старой Руссе и Чудове. Мы успешно работаем в сфере расселения аварийного жилья. Уже в следующем году заканчиваем первый этап – 139 многоквартирных домов. В рейтинге субъектов по этому показателю мы попали в десятку лучших. Это более чем достойная позиция. До 2027 года планируем расселить более 160 домов.

На данный момент Новгородская область завершила строительство объектов по программным мероприятиям в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Работы на 29 общественных и 50 дворовых территориях закончены.

Теги: Новгородская область, строительство, жильё, благоустройство, городская среда, аварийное жильё

РЕКЛАМА

Еще новости

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года