Пятница, 23 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 декабря 2022
Людмила Данилкина

В Новгородской области все центры социального обслуживания приступили к укомплектованию штата помощников по уходу

Социальный работник на дому обслуживает 8-10 человек. А помощник по уходу всего двух тяжелобольных лежачих подопечных.

Социальный работник на дому обслуживает 8-10 человек. А помощник по уходу всего двух тяжелобольных лежачих подопечных.

Фотография ©: предоставлено Новгородским Красным крестом

Пять лет уже как в нашей области реализуется программа долговременного ухода за пожилыми маломобильными или полностью лежачими людьми. Но пока ставки помощников по уходу, в обязанности которых входит уход за гражданами, которые сами себя обслуживать не могут, есть не во всех районных комплексных центрах соцобслуживания (КЦСО) – на текущий момент 170 специалистов обслуживают на дому 300 человек, большинство из которых прикованы к постели. При этом потребность в сиделках - в разы больше.

В 2023 году, по поручению Президента России в нашем регионе, в рамках пилотного проекта, численность помощников по уходу значительно увеличится, как и количество тех, кого они станут навещать.

В Новгородском КЦСО, обслуживающем областной центр и прилегающий к нему район, помощники по уходу в штате с 2019 года. Как рассказала директор организации Валентина Рудниченко, сейчас таких сотрудников 66: 

- Социальный работник на дому обслуживает 8-10 человек. А помощник по уходу всего двух – для них в бесплатный пакет входят 50 услуг, из которых конкретным людям мы подбираем необходимые именно для них, исходя из их индивидуальных особенностей, тяжести заболеваний, сложности в уходе. Такие сотрудники каждый день на рабочей неделе приходят к своим подопечным утром и вечером. 

В 2023 году, за счёт увеличения федерального финансирования, в нашей области штатную численность помощников по уходу предполагается увеличить до 1300 человек, которые будут навещать более 2000 подопечных. 

Рудниченко говорит, что желающим исполнять такой функционал  нужно будет пройти специальное обучение. К слову, официально трудоустроиться в КЦСО могут и родственники инвалидов, которые и так делают всё от них зависящее, чтобы облегчить жизнь лежачим, тяжело больным близким. Но как утверждают опытные сотрудники, помощниками по уходу могут быть только люди, обладающие терпением, добротой, милосердием и высоким уровнем эмпатии. 

Теги: социальная помощь, обслуживание, помощники по уходу, сиделка

РЕКЛАМА

Еще новости

Сбор и построение колонны начнутся в полдень возле Новгородского театра драмы.

Байкеры откроют мотосезон в Великом Новгороде 24 мая

Сбор и построение колонны начнутся в полдень 24 мая возле Новгородского театра драмы на Софийской набережной, старт мотопробега намечен на 14:00

23.05.2025 | Общество

В выходные местами ожидается высокая пожароопасность.

На выходных в Новгородской области прогнозируют высокую пожароопасность

Местами по Новгородской области 24-25 мая ожидается четвёртый класс горимости по региональной шкале

23.05.2025 | Общество

Так может выглядеть после благоустройства берег реки Молога в Пестове.

Пять проектов благоустройства из Новгородской области примут участие во всероссийском конкурсе

На федеральный конкурс выдвинули проекты благоустройства общественных пространств в Боровичах, Чудове, Пестове, Хвойной, Любытине

23.05.2025 | Общество

Боровичи присоединились к фестивалю «Том Сойер Фест» в 2022 году.

В Боровичах вновь стартовал фестиваль «Том Сойер Фест»

Открытие фестиваля в Боровичах прошло 15 мая с участием заместителя министра — главного архитектора Новгородской области Дмитрия Пекшина

23.05.2025 | Общество

Первыми отопление отключили в Валдайском округе.

Последним в регионе отопительный сезон завершил Хвойнинский округ

В министерстве ЖКХ и ТЭК Новгородской области подвели итоги завершившегося отопительного сезона

22.05.2025 | Общество

Новые возможности для поддержки семей с детьми дал пилотный проект правительства Российской Федерации по стимулированию рождаемости.

Каждая вторая семья в Новгородской области получает выплаты

О поддержке семей с детьми и политике стимулирования рождаемости в регионе рассказал в отчёте перед областной думой врио губернатора Александр Дронов

22.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА