Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 декабря 2022
Людмила Данилкина

В Новгородской области все центры социального обслуживания приступили к укомплектованию штата помощников по уходу

Социальный работник на дому обслуживает 8-10 человек. А помощник по уходу всего двух тяжелобольных лежачих подопечных.

Социальный работник на дому обслуживает 8-10 человек. А помощник по уходу всего двух тяжелобольных лежачих подопечных.

Фотография ©: предоставлено Новгородским Красным крестом

Пять лет уже как в нашей области реализуется программа долговременного ухода за пожилыми маломобильными или полностью лежачими людьми. Но пока ставки помощников по уходу, в обязанности которых входит уход за гражданами, которые сами себя обслуживать не могут, есть не во всех районных комплексных центрах соцобслуживания (КЦСО) – на текущий момент 170 специалистов обслуживают на дому 300 человек, большинство из которых прикованы к постели. При этом потребность в сиделках - в разы больше.

В 2023 году, по поручению Президента России в нашем регионе, в рамках пилотного проекта, численность помощников по уходу значительно увеличится, как и количество тех, кого они станут навещать.

В Новгородском КЦСО, обслуживающем областной центр и прилегающий к нему район, помощники по уходу в штате с 2019 года. Как рассказала директор организации Валентина Рудниченко, сейчас таких сотрудников 66: 

- Социальный работник на дому обслуживает 8-10 человек. А помощник по уходу всего двух – для них в бесплатный пакет входят 50 услуг, из которых конкретным людям мы подбираем необходимые именно для них, исходя из их индивидуальных особенностей, тяжести заболеваний, сложности в уходе. Такие сотрудники каждый день на рабочей неделе приходят к своим подопечным утром и вечером. 

В 2023 году, за счёт увеличения федерального финансирования, в нашей области штатную численность помощников по уходу предполагается увеличить до 1300 человек, которые будут навещать более 2000 подопечных. 

Рудниченко говорит, что желающим исполнять такой функционал  нужно будет пройти специальное обучение. К слову, официально трудоустроиться в КЦСО могут и родственники инвалидов, которые и так делают всё от них зависящее, чтобы облегчить жизнь лежачим, тяжело больным близким. Но как утверждают опытные сотрудники, помощниками по уходу могут быть только люди, обладающие терпением, добротой, милосердием и высоким уровнем эмпатии. 

Теги: социальная помощь, обслуживание, помощники по уходу, сиделка

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года