Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 декабря 2022
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде может появиться пост №1

Все идеи призваны вовлекать школьников и студентов в важные социальные направления

Все идеи призваны вовлекать школьников и студентов в важные социальные направления

Фотография ©: правительство Новгородской области

Школа для одарённых детей появится в Новгородской области. Об этом губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал на встрече с юными новгородцами, которые 18-20 декабря принимают участие в первом съезде Российского движения детей и молодежи. Это активисты Российского движения школьников, Большой перемены, Юнармии, Российских студенческих отрядов, Всероссийского корпуса спасателей, а также педагоги-наставники. 

О создании в регионах России, в том числе и в Великом Новгороде, школ мирового уровня заявил накануне президент Владимир Путин на совете по нацпроектам. 

– Это школа для талантливых детей, и туда могут быть зачислены не только новгородцы. Нам еще предстоит работа по планированию, выбору места, где будем строить школу. Я надеюсь, что вы – талантливая молодежь – будете помогать нам в этом, поможете определиться, что нужно преподавать в такой школе, – обратился Андрей Никитин к школьникам и студентам. 

Беседа с ребятами проходила в режиме видеоконференции, в Доме молодежи. 16 ребят, которые представят Новгородскую область на съезде, на встрече с главой региона рассказали о проектах, которые придумали сами и готовы реализовать. Все идеи призваны вовлекать школьников и студентов в важные социальные направления. 

Так, Алиса Дробышева предлагает возродить в исторических городах пост №1. 

– Мы считаем, что было бы здорово возродить пост, который будет действовать каждый день. Эстафету можно передавать от одной школы к другой, от одного юнармейского отряда к другому и от одного патриотического клуба к другому. Мы хотим сделать пост №1 еще одним направлением в Российском движении детей и молодежи. Конечно, нам нужна будет поддержка взрослых, – цитирует девушку пресс-служба правительства региона. 

Уникальность многих проектов оценил губернатор: он подчеркнул, что пост №1 в Великом Новгороде обязательно будет возрожден. 

А Александр Утышев из новгородского регионального отделения движения «Юнармия» представил проект «Графические новеллы». Старшеклассник предлагает выпускать периодический журнал о детях-героях. О биографии и подвигах должны рассказывать сверстники, а также показывать историю в картинках. Изображения можно будет объединить в мультфильм. Важно, что речь идет не только о героях, которые совершали мужественные поступки в военное время, но и о современных молодых людях, которые спасли утопающего человека или помогли людям выбраться из огня. Лейтмотив идеи в том, что герои живут среди нас, и для каждого он может быть свой. 

Ученик старорусской гимназии Владислав Дядев выступил с предложением организовать онлайн-биржу фриланса для школьников. Предполагается, что на сервисе молодые люди до 16 лет смогут стать самозанятыми и будут работать в формате фриланс. 

– Можете полностью рассчитывать на мою поддержку. На съезде посмотрите, что делают другие, чтобы самое лучшее взять себе. Новгород всегда был торговым городом и все, что приходило откуда-то, успешно адаптировалось на нашей земле. В этом была наша сила, нужно эту традицию продолжить, – сказал Андрей Никитин и пожелал ребятам успехов в демонстрации лучших практик и возможностей.

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, образование, проекты, молодёжь

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года