Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 декабря 2022
Мария Клапатнюк

В Боровичах сотрудники салона сотовой связи и полицейские предотвратили мошенничество

По классической схеме выманить 550 тысяч рублей у 83-летней жительницы райцентра пытались мошенники

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3  ста

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3  ста

Фотография ©: Мария Клапатнюк

К боровичским полицейским обратилась 83-летняя жительница райцентра с заявлением о попытке хищения принадлежащих ей 550 тысяч рублей.

В УВД установили, что потерпевшей позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил о возбуждении уголовного дела по факту кражи денежных средств с ее счетов.

В целях безопасности незнакомец посоветовал пенсионерке никому не говорить о разговоре с ним и выполнить все инструкции специалиста, который позвонит ей позднее.

— Следующий звонок был уже якобы из службы безопасности Центробанка. Телефонный собеседник порекомендовал для предотвращения хищения обналичить сбережения и внести их на безопасный резервный счет. Следуя инструкциям, полученным от неизвестного, пожилая боровичанка обналичила свои накопления в размере 550 тысяч рублей. На вопросы сотрудников банка, подозревающих обман в отношении клиентки, пенсионерка уверенно ответила, что хочет помочь внуку, — рассказали в пресс-службе ведомства.

Затем женщина по совету «телефонного специалиста» обратилась за помощью к сотруднику салона сотовой связи, чтобы через банкомат внести деньги на указанный счет. Однако тот, предполагая, что пожилую боровичанку пытаются обмануть мошенники, отказался помогать в осуществлении операции по подозрительному переводу и вызвал сотрудников полиции. Прибывшим полицейским потерпевшая в итоге поверила и рассказала, какие доводы использовали злоумышленники в общении с ней.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3  статьи 159 УК РФ.

Теги: Боровичи, полиция, мошенничество

РЕКЛАМА

Еще новости

Глава региона подчеркнул, что во всех округах нужно создать праздничное настроение.

К Дню Победы в Новгородской области планируют провести 200 концертов и 170 выставок

По соображениям безопасности в этом году в Великом Новгороде в День Победы не будет парада и шествия «Бессмертного полка»

04.05.2026 | Общество

Работы продолжаются в плановом режиме.

Новгородцы восстанавливают несколько объектов в Запорожской области

В Энергодаре идёт ремонт здания Единой дежурно-диспетчерской службы и благоустройство памятника «Братская могила советских воинов»

04.05.2026 | Общество

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства продлится до 12 июня.

В посёлке Шимск предлагают благоустроить вход в парк

Во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства в Шимске участвуют две территории

04.05.2026 | Общество

Днём 4 мая в регионе будет от 18 до 23 градусов тепла.

Синоптики обещают жителям Новгородской области 26-градусное тепло и дожди

В первой половине недели в Новгородской области ожидается очень тёплая и дождливая погода

04.05.2026 | Общество

Онлайн-шествие «Бессмертного полка» начнётся в полдень 9 мая.

Александр Дронов пригласил новгородцев участвовать в онлайн-шествии «Бессмертного полка»

До 6 мая можно подать заявку на участие в онлайн-шествии всероссийской акции «Бессмертный полк»

04.05.2026 | Общество

Грозы ожидаются во второй половине дня 4 мая.

На Новгородскую область идут грозы и сильный ветер

Синоптики предупредили жителей Новгородской области об ухудшении погоды 4 мая

04.05.2026 | Общество