Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 декабря 2022
Мария Клапатнюк

Семьи мобилизованных и добровольцев в Новгородской области могут получить льготную карту «Забота»

В 2022 году в этот перечень получателей карты «Забота» были включены члены семей мобилизованных граждан и добровольцев.

В 2022 году в этот перечень получателей карты «Забота» были включены члены семей мобилизованных граждан и добровольцев.

Фотография ©: Новгородская областная дума

В Новгородской области успешно работает приоритетный проект «Социальная дисконтная карта «Забота». Сегодня право на получение карты имеют граждане 20 льготных категорий. В 2022 году в этот перечень были включены члены семей мобилизованных граждан и добровольцев. За время реализации проекта карты выданы уже 71 тысяче человек, в том числе семьям с детьми. Речь об этом шла вчера, 27 декабря,  на итоговом совещании регионального министерства труда и социальной защиты населения. 

Ещё одна успешно зарекомендовавшая себя мера поддержки – социальный контракт. За три года реализации проекта Новгородская область по объёму привлеченных средств на социальный контракт занимает первое место по СЗФО. Только за этот год их уже заключено более 3500. Примерно столько же планируется заключить и в следующем.

Особое внимание уделяется поддержке граждан старшего возраста. В рамках нацпроекта «Демография» продолжается строительство в Великом Новгороде современного дома-интерната для престарелых и инвалидов. В следующем году планируется получить из федерального бюджета дополнительное финансирование, а завершить работы по строительству – в 2024 году. 

Ещё одна хорошая новость для региона – увеличение в 10 раз федерального финансирования на реализацию системы долговременного ухода. По решению президента Новгородская область вошла в число пяти субъектов, где со следующего года начнётся масштабирование системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. Новый проект предполагает многократное увеличение численности получателей бесплатного пакета социальных услуг с 300 до 2187 человек, трудоустройство более 1600 помощников по уходу. 

Продолжается реализация приоритетного регионального проекта «Сохраняя жизни». Благодаря совместной работе министерства соцзащиты, минздрава и медорганизаций в области родились 420 детей – это 16% отказов от абортов. С этого года эти мероприятия стали частью нового федерального проекта «Репродуктивное здоровье». 

Недавно в областном роддоме начал работу суперсервис «Рождение ребёнка». Одновременно со свидетельством о рождении малыша родители могут получить комплексную консультацию по социальной поддержке, оформить социальную дисконтную карту «Забота», подать документы на детские пособия через ЕПГУ. 

В этом году удалось модернизировать Валдайский отдел центра занятости. В новых комфортных условиях услуги смогут получать более 1 тысячи жителей Валдайского района. В следующем году в рамках проекта «Содействие занятости» мероприятия по повышению эффективности службы занятости будут осуществляться комплексно в 19 отделах. Региональная сеть Центра занятости населения будет приведена к единому стандарту деятельности. 

– В целом, подводя итоги года, можно сказать, что проекты успешно реализованы, целевые показатели достигнуты, работа будет, безусловно, продолжена, – отметила министра труда и социальной защиты населения Светлана Семёнова. – Я выражаю благодарность всем коллегам из других ведомств, общественных организаций, администраций районов, депутатам, за поддержку отрасли. Самое главное – говорю спасибо коллективу министерства и команде директоров учреждений, вашим сотрудникам за слаженную совместную работу и успешное завершение года.

Теги: Новгородская область, поддержка, соцпроекты, Забота

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас в доме Татьяны Гринберг в специальной Зелёной комнате более 6000 кассет с рассадой.

Жительница Окуловки готова безвозмездно украшать цветами городские клумбы

Этим летом Татьяна Гринберг хотела бы высадить цветы в Окуловке на улице Ленина

30.04.2024 | Общество

6-8 мая пройдут торжественно-траурные церемонии захоронения останков воинов РККА, обнаруженных при проведении весеннего этапа Вахты Памяти.

Перед Днём Победы в Новгородской области пройдут церемонии захоронения останков бойцов Красной Армии

В семи районах пройдут церемонии захоронения останков воинов Красной Армии, обнаруженных в весеннюю «Вахту памяти»

30.04.2024 | Общество

На территории Новгородской области сборы проходят в рамках работы учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард».

В лагере «Гверстянец» под Крестцами проходят первые в 2024 году учебные сборы по основам военной службы

Курсанты получают знания и отрабатывают навыки по различным дисциплинам начальной военной подготовки

30.04.2024 | Общество

Преосвященнейший Ефрем, епископ Боровичский и Пестовский совершил Чин поставления во игумении настоятельницу Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря монахиню Варвару (Колосову).

Настоятельница Любытинского Свято-Троицкого Никандрова женского монастыря возведена в сан игумении

В сан игумении возведена монахиня Варвара (Колосова), настоятельница Свято-Троицкого Никандрова монастыря

30.04.2024 | Общество

Посетить выставочный поезд смогут все желающие, гиды расскажут посетителям об истории и достижениях российской армии.

В воскресенье новгородцы смогут посетить экспозиции агитационного поезда «Сила в правде»

На железнодорожном вокзале Великого Новгорода 5 мая будет находиться агитационный поезд «Сила в правде»

30.04.2024 | Общество

Ежегодно фестиваль песни «Дорогами памяти и поиска» проводится в период весенней Вахты Памяти экспедиции «Долина».

В Парфинском районе проходит межрегиональный фестиваль песни «Дорогами памяти и поиска»

В четвёртый раз в Парфинском районе проводится фестиваль поисковой и военной песни

30.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года