Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 декабря 2022
Ирина Кокоркина

В Новгородской области утверждены правила содержания домашних животных

В документе прописаны стандартные рекомендации по созданию условий в квартире или на личном подворье для животных, будь то хомяк, кошка или собака.

В документе прописаны стандартные рекомендации по созданию условий в квартире или на личном подворье для животных, будь то хомяк, кошка или собака.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Во вторник, 27 декабря, подписано постановление правительства №714 «Об утверждении дополнительных требований к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу, на территории Новгородской области». Этим документом определяются правила содержания и выгула домашних животных, сообщили сегодня, 30 декабря, в пресс-центре правительства. 

В комитете ветеринарии отметили, что в документе прописаны стандартные рекомендации по созданию условий в квартире или на личном подворье для животных (будь то хомяк, кошка или собака), которые обеспечат им нормальную жизнедеятельность. 

Владелец любого домашнего животного обязан ежедневно кормить своего питомца и обеспечивать чистоту в месте его содержания. Если животное содержится в клетке, то она не должна быть тесной, необходимо обеспечить доступ к чистой воде. 

Общественность нередко поднимала вопрос о том, как должны выгуливаться собаки. В постановлении отмечено, что если в населённом пункте определена территория для выгула, то в этих местах животное можно не держать на поводке в случае, если собака не агрессивна и послушна. Но при этом важно контролировать ситуацию, чтобы обеспечить безопасность граждан. Если места выгула не определены, то владелец собаки обязан держать её на поводке и желательно в наморднике. Также хозяин обязан убирать за своей собакой. 

За нарушение требований предусмотрена административная и иная ответственность в порядке, установленном законодательством РФ, отметили в правительстве. 

С полным текстом документа можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации.

Теги: Новгородская область, правила, животные, кошки, собаки, выгул

РЕКЛАМА

Еще новости

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года