Воскресенье, 21 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 января 2023
Людмила Данилкина

В окуловской деревне Забродье для проживания котов отдан целый дом

В деревне Забродье под Окуловкой более 10 лет есть настоящий кошкин дом

Сейчас на попечении Любови Кузьминой и членов её семьи около 30 котов и кошек.

Сейчас на попечении Любови Кузьминой и членов её семьи около 30 котов и кошек.

Фотография ©: из личного архива Любови Кузьминой

В деревне Забродье под Окуловкой более 10 лет есть настоящий кошкин дом.  А началось всё с того, что в деревенской семье случилась беда - в 14 лет девочке Даше поставили страшный диагноз. И она начала бороться за свою жизнь. И ещё — за жизни брошенных, покалеченных четвероногих. Так в селе появился кошкин дом. А у Дарьи наступила ремиссия.

Сейчас Дарье 26 лет. И у неё всё хорошо. Она с мужем и детьми живёт в Великом Новгороде. Но в деревню наведывается частенько: ведь нужно маме и бабушке помогать управляться с мяукающими и мурлыкающими домочадцами.

— Помню, когда после длительного лечения мы приехали на очередной осмотр к докторам и все исследования, анализы подтверждали, что болезнь перестала прогрессировать, врачи изумлённо спросили у дочки: как это удалось? Она заулыбалась и ответила: «Собирайте брошенных котов и заботьтесь о них…», — говорит мама девушки Любовь Сергеевна Кузьмина.

По её словам, не знаешь, как прокормить да за всеми углядеть, когда вначале один, потом два, три… восемь питомцев, а когда их уже значительно больше, оперативно находится решение всех проблем. К слову, сейчас их в  Забродье около 30-ти: кошки стерилизованы, периодически всех питомцев Кузьмина отвозит в ветеринарную клинику на прививки.

Она говорит, что поначалу люди и коты мирно уживались в одном доме, но потом стало тесно. Супруг Любови Сергеевны рядом поставил ещё одну избу, куда семья и перебралась. Но пушистые соседи, понятное дело, приходят в гости.

— Недавно на семейном совете решили, что в следующем году муж на участке поставит утеплённый большой сарай, куда мы и переселим зверей. А облюбованную ими сейчас избу приведём в порядок, отремонтируем и для своих нужд будем использовать, — заметила Любовь Кузьмина.

Теги: Окуловка, животные

РЕКЛАМА

Еще новости

Татьяна Орлова 50 лет отработала медиком. Но и на пенсии она продолжает трудиться, только теперь в социальной сфере.

Окуловский фельдшер, выйдя на пенсию, стала социальным работником

В 75 лет Татьяна Орлова без дела не сидит — трудится социальным работником, участвует в различных мероприятиях

20.12.2025 | Общество

Премия «Время молодых» — общероссийская награда, присуждаемая за выдающиеся достижения в сфере молодёжной политики.

Многофункциональный молодëжный центр в Старой Руссе признали лучшим в России

Старая Русса получила общероссийскую премию «Время молодых»

20.12.2025 | Общество

Нацарапать на камне фигуру человека вполне мог ребёнок.

У Старой Руссы появился свой Онфим

Об археологических находках в 2025 году рушанам рассказали сотрудники Старорусской археологической экспедиции НовГУ

20.12.2025 | Общество

В ходе программы «Итоги с Владимиром Путиным» прозвучало много вопросов по проблемам медицинской отрасли.

Руководители областных министерств комментируют прямую линию Владимира Путина

В ходе прямой линии главе государства поступило много вопросов по проблематике здравоохранения и семейного благополучия

20.12.2025 | Общество

День работника органов безопасности РФ установлен указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года.

Глава региона поздравил с профессиональным праздником работников органов безопасности России

20 декабря - День работника органов безопасности Российской Федерации

20.12.2025 | Общество