Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 января 2023
Людмила Данилкина

На турбазе в Окуловском районе ждут лицензию на открытие зоопарка

На турбазе в Окуловском районе.сейчас живут в вольерах уже около 50 птиц и животных

В настоящее время на территории зоопарка 16 клеток, в которых содержатся животные, в планах увеличит

В настоящее время на территории зоопарка 16 клеток, в которых содержатся животные, в планах увеличит

Фотография ©: Валентины Дорофеевой

На турбазе «Алёнушка» в Окуловском районе ждут лицензию на работу на своей территории зоопарка. Сейчас в вольерах уже около 50 птиц и животных. В ближайшее время база отдыха готова ещё купить тигров и гепардов, а также подругу для девятимесячного медвежонка.

Как рассказала управляющая зоочастью, ветеринарный врач Полина Алексеева, в настоящее время на территории 16 клеток, в которых содержатся животные, в планах увеличить их количество до 36–40, ну и, следовательно, питомцев тоже предполагается куда больше.

— В 2022 году мы приобрели довольно много представителей семейства кошачьих. И сейчас почти все они уже прошли адаптационный период, — рассказывает Алексеева. 

Ветврач отмечает, что ей удалось найти контакт с леопардом — симпатягой Лео. Он, по утверждению специалиста, один из самых добродушных, насколько это возможно, с учётом того, что в природе это быстрый и сильный зверь.

— Если бы не его соседка по вольеру пантера Багира, думаю, мы бы уже подружились с ним. Она же — настоящая бестия! Вспыльчивая и дерзкая, — говорит Алексеева.

Рыси, по словам собеседницы, если не чувствуют угрозы, равнодушны к людям, но всегда наблюдают за действиями работников зоопарка. Полина уточняет, что эти с виду милые кошечки не терпят нарушения их личного пространства во время приёма пищи, и миска с едой должна быть для каждой рыси своя:

— Они могут совместно проводить время, играть. И при этом за еду накинутся друг на друга и на человека. Так что мы с ними всегда на чеку, — развивает тему управляющая зоопарком.

А по соседству живёт львиная чета. И самец, по мнению Полины, — совсем не царь зверей. Он подкаблучник. Всем заправляет его вторая половина — она и есть первая, он же доедает за ней.

— В природе основная задача льва — охранять прайд. Но в зоопарке, понятно, в этой функции нет необходимости, вот он и превращается в ленивца, — рассуждает ветврач.

В октябре на территории появились новые жильцы — сервалы и каракалы. Они прибыли из южных регионов, в наших погодных условиях чувствуют себя некомфортно и потому пока содержатся в закрытых тёплых клетках.

А ещё здесь живёт самец пумы. Он привык к вниманию посетителей зоопарка, и оно ему, кажется, даже нравится. По крайней мере, позировать на камеру он очень любит, чем точно оправдывает своё имя — Оскар.

Теги: Окуловка, звери, зоопарк

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году 845 волонтёров помогали жителям области принять участие во Всероссийском голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства.

Уже 300 волонтёров готовы помогать новгородцам в голосовании за благоустройство

В Новгородской области набирают волонтёров для помощи во Всероссийском голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства

01.04.2026 | Общество

Барсучьи городки – это система нор и гнездовых камер, прорытых в сухих буграх и холмах и старых угольных ямах.

Новгородские барсуки приступили к уборке своих городков после зимы

На новых кадрах, сделанных фотоловушкой в Рдейском заповеднике, появились барсуки, занимающиеся весенней уборкой

01.04.2026 | Общество

140 миллионов часов киносмотрения за год, или что клиенты выбирают в мультиподписке MiXX

140 миллионов часов киносмотрения за год, или что клиенты выбирают в мультиподписке MiXX

За последний год клиенты подписки MiXX от Т2 провели 140 млн часов за просмотром фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах

01.04.2026 | Общество

Победителей регионального этапа конкурса наградят в Международный день семьи, который отмечается 15 мая.

Новгородцы могут принять участие в конкурсе «Семья года»

С 1 по 15 апреля продлится приём заявок на участие в региональном этапе всероссийского конкурса «Семья года», в нём будет шесть номинаций

01.04.2026 | Общество

Ограничения не распространяются на социально важные перевозки.

С 1 апреля на дорогах Новгородской области действуют ограничения для грузовиков

Ограничения для движения большегрузов на местных, межмуниципальных и региональных дорогах Новгородской области будут действовать с 1 по 30 апреля

01.04.2026 | Общество

2 апреля ожидается переменная облачность, днём температура воздуха составит 11-16 градусов.

Начало апреля в Новгородской области будет сухим и солнечным

В ближайшие дни в Новгородской области сохранятся небольшие ночные морозы, но днём будет тепло

01.04.2026 | Общество