Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 января 2023
Людмила Данилкина

Андрей Никитин: «Нужно развивать небольшие города и микрорайоны, жители которых однозначно достойны комфортных условий»

Андрей Никитин отметил, что одна из задач – развивать не только центральные улицы городов, но и окраины, спальные районы.

Андрей Никитин отметил, что одна из задач – развивать не только центральные улицы городов, но и окраины, спальные районы.

Фотография ©: предоставлено пресс-службой правительства области

Губернатор Андрей Никитин встретился с представителями регионального Центра развития городской среды и движения «Новый город», активно участвующих в благоустройстве общественных пространств.

Представители Центра развития городской среды рассказали на встрече о разработке и сопровождении проектов благоустройства, а участники организации «Новый город» – об опыте создания удобных городских локаций.

Центр развития городской среды выступает связующим звеном между всеми заинтересованными сторонами – проектировщиками, экспертами, бизнесом и жителями. Среди основных его достижений в 2022 году руководитель центра Константин Терентьев отметил подготовку заявок-победителей Всероссийского конкурса «Малые города и исторические поселения». Это разработка концепций благоустройства общественной территории «Царицынский источник» в Старой Руссе, парка им. 1 Мая в Чудове, возрождения городской площади в Боровичах, центральной улицы в Пестове. Также сотрудники центра работали над концепцией уличных украшений к Новому году в Великом Новгороде и ряде районных центров.

- Мы понимаем и я надеюсь, что и главы муниципалитетов это тоже понимают, что их проекты побеждают в конкурсах только после вашей глубочайшей доработки. Необходимо и в дальнейшем участвовать во всероссийских конкурсах, развивать небольшие города, где люди абсолютно точно достойны комфортных условий для жизни, – подчеркнул Андрей Никитин.

Глава региона отметил, что одна из задач – развивать не только центральные улицы городов, но и окраины, спальные районы. В качестве примера удачного решения этого вопроса он привел Веряжский парк в Западном районе Великого Новгорода, который был создан в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект разрабатывали участники движения «Новый город».

Общественники в этой организации уже на протяжении 10 лет работают над решением проблем городской среды и удобством пространств, организацией велодорожек. Активисты «Нового города» принимали участие в разработке концепции обустройства пешеходной зоны на Ильиной улице. Идея о её преображении появилась на Урбанфесте в 2014 году. Губернатор предложил участникам встречи возродить урбанистический фестиваль «Новый город». Последний раз он проводился в Великом Новгороде в 2015 году.

- Хорошие результаты также даёт реализация проектов поддержки местных инициатив и территориального самоуправления. Конечно, это небольшие проекты, но ими занимаются сами жители тех территорий, где это действительно нужно. И в регионе мы будем продолжать серьёзное финансирование данного направления, – сообщил губернатор.

Теги: Андрей Никитин, городская среда

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года