Суббота, 24 мая 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 января 2023
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде прошли похороны учёного-лингвиста Анатолия Жукова

За свою научную карьеру Анатолий Жуков выпустил 200 работ по русскому языку.

За свою научную карьеру Анатолий Жуков выпустил 200 работ по русскому языку.

Фотография ©: Гумунитарный институт НовГУ

Сегодня, 6 января, в Великом Новгороде на Рождественском кладбище прошли похороны учёного, лингвиста, доктора филологических наук, профессора Анатолия Жукова. 

Новгородец скоропостижно скончался 4 января в возрасте 75 лет. Анатолий Жуков был сыном выдающегося фразеолога, заслуженного деятеля науки РСФСР Власа Жукова, рассказали в Гуманитарном институте НовГУ. 

Анатолий Жуков родился 21 августа 1947 года в городе Фрунзе (сейчас Бишкек, столица Киргизии). Учёный – выпускник филологического факультета Новгородского государственного педагогического института. 

В 1993 году стал профессором по кафедре русского языка, которую возглавлял в НГПИ, а затем в НовГУ с 1990 по 2015 годы. С 2015 года Анатолий Власович был профессором кафедры литературы и русского языка Ленинградского государственного университета имени Пушкина.

Новгородец был действительным членом Петровской Академии наук и искусств, почётным членом Комиссии по славянской фразеологии при Международном комитете славистов. В 2014 году Анатолий Власович награждён Благодарностью Президента РФ.

Анатолий Жуков являлся организатором Жуковских чтений – Международных симпозиумов памяти Власа Платоновича Жукова. 

За свою научную карьеру новгородец выпустил 200 работ по русскому языку, в том числе 20 книг – монографий, учебных пособий и словарей. 

Теги: Великий Новгород, наука, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще новости

В браке Умновы уже 64 года, воспитали дочь и сына, двоих внуков, правнучку.

Стаж семейной жизни новгородской четы Умновых составляет 64 года

Комитет ЗАГС и ООДМС Новгородской области публикует цикл рассказов о семьях, которые претендуют на награждение региональной медалью «За любовь и верность»

23.05.2025 | Общество

Уже 27 и 28 мая участников ждёт тренировочный полёт.

Стала известна программа соревнований аэростатов «Великий Новгород — сердце России»

На соревнования заявились 15 пилотов из Москвы, Новгородской, Тульской, Московской, Псковской, Ленинградской, Костромской, Рязанской, Нижегородской областей

23.05.2025 | Общество

В большинстве случаев отключение воды продлится от 3 до 7 дней.

Опубликован летний график отключения горячей воды в Великом Новгороде

В большинстве случаев плановые остановки для ремонта в Великом Новгороде продлятся от 3 до 7 дней. Крупные котельные остановятся на срок от 10 до 14 дней

23.05.2025 | Общество

В эти дни продолжается голосование за объекты, которые будут благоустроены в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды».

За пять лет в сельских поселениях Новгородской области обустроили 15 зон отдыха

Этими площадками пользуются 28 тысяч человек из Новгородского, Любытинского, Мошенского, Старорусского, Крестецкого, Хвойнинского округов

23.05.2025 | Общество

В выходные в Новгородской области пройдут дожди с грозами.

В выходные жителям Новгородской области обещают жару и дожди с грозами

В восточных округах Новгородской области 25 мая воздух прогреется до 29 градусов, тогда как на остальной территории ожидается 20-25 градусов и дожди с грозами

23.05.2025 | Общество

Колокольня звучала более двух веков. В разное время на ярусе звона висело от пяти до восьми колоколов.

На колокольню Николольского собора в Великом Новгороде поднимут 900-килограммовый колокол

Новый большой колокол весом в 900 кг был отлит в Даниловском колокольном центре. Средний и малый — на заводе Николая Шувалова в Тутаеве Ярославской области

23.05.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 21.05.2025 года

РЕКЛАМА