Понедельник, 22 июня 2026

Информационный портал

06 января 2023
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде прошли похороны учёного-лингвиста Анатолия Жукова

Сегодня, 6 января, в Великом Новгороде на Рождественском кладбище прошли похороны Анатолия Жукова

За свою научную карьеру Анатолий Жуков выпустил 200 работ по русскому языку.

За свою научную карьеру Анатолий Жуков выпустил 200 работ по русскому языку.

Фотография ©: Гумунитарный институт НовГУ

Сегодня, 6 января, в Великом Новгороде на Рождественском кладбище прошли похороны учёного, лингвиста, доктора филологических наук, профессора Анатолия Жукова. 

Новгородец скоропостижно скончался 4 января в возрасте 75 лет. Анатолий Жуков был сыном выдающегося фразеолога, заслуженного деятеля науки РСФСР Власа Жукова, рассказали в Гуманитарном институте НовГУ. 

Анатолий Жуков родился 21 августа 1947 года в городе Фрунзе (сейчас Бишкек, столица Киргизии). Учёный – выпускник филологического факультета Новгородского государственного педагогического института. 

В 1993 году стал профессором по кафедре русского языка, которую возглавлял в НГПИ, а затем в НовГУ с 1990 по 2015 годы. С 2015 года Анатолий Власович был профессором кафедры литературы и русского языка Ленинградского государственного университета имени Пушкина.

Новгородец был действительным членом Петровской Академии наук и искусств, почётным членом Комиссии по славянской фразеологии при Международном комитете славистов. В 2014 году Анатолий Власович награждён Благодарностью Президента РФ.

Анатолий Жуков являлся организатором Жуковских чтений – Международных симпозиумов памяти Власа Платоновича Жукова. 

За свою научную карьеру новгородец выпустил 200 работ по русскому языку, в том числе 20 книг – монографий, учебных пособий и словарей. 

Теги: Великий Новгород, наука, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще новости