Пятница, 26 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 января 2023
Елена Кузьмина

Жителям ещё восьми деревень Новгородской области станет доступен мобильный интернет

Связь появится в тех населённых пунктах, где в коммерческих целях строительство инфраструктуры для операторов невыгодно из-за малой численности населения.

Связь появится в тех населённых пунктах, где в коммерческих целях строительство инфраструктуры для операторов невыгодно из-за малой численности населения.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Подведены итоги голосования за подключение сёл к сети Интернет в 2023 году. В нём приняли участие 8229 жителей Новгородской области, рассказали сегодня, 10 января, в пресс-центре правительства региона.

Наибольшее количество голосов люди отдали за деревни Вотолино и Великий Заход в Демянском районе, Сомёнка – в Крестецком, Седловщина – в Марёвском округе, Закибье – в Шимском районе, Липицы – в Новгородском, Миголощи – в Хвойнинском округе, Астрилово – в Старорусском районе. Они будут обеспечены мобильным интернетом в 2023 году.

Голосование прошло в рамках реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства в малых населённых пунктах.

– Несмотря на сложности, возникшие с поставкой оборудования, обеспечение жителей малых населённых пунктов качественным мобильным интернетом и сотовой связью в регионе активно продолжается, – отметил министр цифрового развития Новгородской области Михаил Киблер. – Всего за 2022 год, в том числе благодаря федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства», удалось установить 75 новых объектов связи и модернизировать более 100 уже имеющихся вышек сотовой связи. В малых населённых пунктах улучшилась связь более чем для 23 тысяч жителей.

Федеральный проект по устранению цифрового неравенства реализуется с 2014 года минцифры РФ совместно с «Ростелекомом». Он предполагает появление современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по стандарту LTE, в населённых пунктах с населением от 100 до 500 жителей.

В Новгородской области проект реализуют в два этапа: первый проходил с 2015-го по 2018 год, второй начался в 2021 году и завершится к 2030-му.

Проект по устранению цифрового неравенства имеет большое значение для региона. Связь появится в тех населённых пунктах, где в коммерческих целях строительство инфраструктуры для операторов невыгодно из-за малой численности населения. Благодаря государственной поддержке жители этих небольших сёл и деревень получают доступ к современной связи и интернету.

Теги: Новгородская область, интернет, связь, телефон

РЕКЛАМА

Еще новости

50 победителям основного отбора подарят по 250 тысяч рублей на продвижение своего просветительского контента.

Новгородцев приглашают поучаствовать в конкурсе лекторов от российского общества «Знание»

Региональные команды смогут регулярно выступать на местных просветительских мероприятиях, а победителей ждут хорошие призы

25.04.2024 | Общество

На Дне Африки прошёл танцевальный марафон.

В Великом Новгороде впервые прошёл День Африки

Участниками встречи стали студенты-медики англоязычной программы НовГУ, школьники гимназии №4 и представители региональных штабов «Единой России»

25.04.2024 | Общество

Ночных заморозков синоптики пока не прогнозируют.

В конце недели Новгородскую область ждут ночные грозы и 20-градусное тепло

В ближайшие дни в Новгородской области продолжатся небольшие дожди, 27 апреля возможны грозы, а 28 апреля значительно потеплеет

25.04.2024 | Общество

Имена прославленных авиаторов самолётам присвоили в честь 100-летия первого применения отечественной авиации в сельском хозяйстве.

Самолёту Ан-2 в Волгоградской области присвоили имя Героя Советского Союза Алексея Маресьева

Советский лётчик Алексей Маресьев в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг в небе над территорией сегодняшней Новгородской области

25.04.2024 | Общество

Ёж пережидает у пожарных дожди.

В пожарную часть в Чудове повадился приходить ёж

Лесной гость несколько дней подряд приходит в гости в пожарно-спасательную часть города Чудово

25.04.2024 | Общество

Уборку выполняют поливомоечной машиной, оборудованной техническим шампунем.

Мосты в Великом Новгороде после зимы моют с помощью шампуня

В Великом Новгороде началась плановая весенняя уборка мостов, которой занимаются специалисты «Городского хозяйства»

25.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года