Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 января 2023
Редакция

В День освобождения Новгорода жители города собрались у мемориала «Вечный огонь славы»

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 20 января, в День освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, у мемориального комплекса «Вечный огонь славы» состоялась церемония возложения венков и цветов. С праздником всех поздравил губернатор области Андрей Никитин, сообщили в пресс-центре правительства региона. 

20 января 1944 года, в 11 часов 25 минут советские войска водрузили красное знамя на стене Новгородского кремля. С освобождения Новгорода началось мощное контрнаступление по всему северо-западному направлению, что привело к окончательному снятию блокады Ленинграда.

Андрей Никитин напомнил, что среди тех, кто освобождал наш древний город, был знаменитый снайпер Федор Харченко. Уроженец Васильевского района Запорожской области, Герой Советского Союза. Он погиб под Новгородом и похоронен у кремлевской стены.

— Сегодня этот факт особенно важен для всех нас, потому что идет специальная военная операция. Идет на Донбассе, в Запорожье – на тех землях, которые освобождали от фашистов наши отцы и деды. А теперь – за свободу и независимость России, за право жить – здесь воюет новое поколение новгородцев, наследники солдат Победы, – подчеркнул губернатор.

После Великой Отечественной войны Новгород восстанавливали всем миром. По словам главы региона, теперь предстоит помочь тем, кто связывает свое будущее с нашей страной, жителям новых российских территорий.

— Я благодарю новгородцев, защищающих Родину. Желаю ил и мужества их семьям. Безмерная благодарность тем, кто оказывает помощь нашим бойцам, а также жителям Васильевского района Запорожской области, Донецкой и Луганской народных республик, – сказал Андрей Никитин.

К участникам мероприятия также обратился мэр Великого Новгорода Александр Розбаум. Он отметил, что городу пришлось пройти все этапы тяжелой, суровой войны. Этот день можно по праву считать вторым днем рождения и последующего возрождения Новгорода.

— Из таких побед, как освобождение нашего любимого города, строилась большая, великая победа. Сегодня мы целиком поддерживаем решение нашего Президента и наших ребят. Они выполняют боевые задачи для того, чтобы коричневая чума в 21 веке не расползлась по территории братских республик и в целом по миру, – сказал Александр Розбаум.

Участники мероприятия почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания, прозвучал оружейный салют.

Цикл мероприятий, посвященных 79-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков, начался с поднятия Знамени Победы на Рюриковом городище. Также частью программы мероприятий стала иммерсивная инсталляция «Поезд победы» на железнодорожном вокзале, которую новгородцы могут посетить 20 и 21 января.

Теги: Великий Новгород, 20 января, Андрей Никитин, митинг

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года