Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 января 2023
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде будут развивать малоэтажную застройку

Сочетание малоэтажного и многоэтажного строительства, возведение коттеджей сделают облик города более интересным, считают в мэрии.

Сочетание малоэтажного и многоэтажного строительства, возведение коттеджей сделают облик города более интересным, считают в мэрии.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода; Фархад Юсупов

Сегодня, 24 января, в новгородской мэрии журналистам рассказали об изменениях Генерального плана Великого Новгорода и дальнейшем развитии и благоустройстве городской территории.

В пресс-центре городской администрации напомнили, что изменения в Генеральный план областного центра прошли общественные обсуждения и были приняты депутатами гордумы 26 декабря 2022 года. В тот же день думцы согласовали изменения в Правила землепользования и застройки.

Как сказал мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, в планах администрации развивать в областном центре малоэтажную застройку.

– Обращения жителей и тех, кто неравнодушно относится к нашему городу, говорят о том, что в Великом Новгороде надо развивать не только многоэтажное строительство, – отметил градоначальник. – Необходимо сохранить ряд локаций малоэтажной застройки и дать возможность тем, кто там живёт, и тем, кто, может быть, хочет жить, иметь частный дом в границах города.

К малоэтажной застройке относятся дома не выше трёх этажей.

В качестве примеров Александр Розбаум привёл один из районов под названием Белый город, центральную часть областного центра и Торговую сторону.

23.01-29.01 Лента новостей

– Когда комбинируется коттеджное и многоэтажное строительство и частное домовладение необходимы совместные действия и власти, и управляющих компаний, и частных домовладельцев по благоустройству. Город так будет выглядеть интереснее и привлекательнее, – подчеркнул мэр.

Председатель комитета по строительству и архитектуре Екатерина Акимова представила журналистам карту функциональных зон Генерального плана. По её словам, в городской администрации проанализировали возможность усовершенствования и развития территорий. При принятии решений по перезонированию главными критериями были создание комфортных условий проживания и улучшение облика города.

– В частности, Юрьевское шоссе, где находится здание бывшего аэропорта, – указала Екатерина Акимова. – В Генеральном плане мы предусмотрели здесь зону отдыха для того, чтобы собственник объекта смог восстановить здание, привести к одному виду деятельности в рамках Правил землепользования и застройки.

Кроме того, обновлённый Генплан предполагает индивидуальное жилищное строительство на пересечении улиц 8 Марта и Псковской.

– Разработаем проект планировки территории, где выпрямим красную линию вдоль Псковской улицы для того, чтобы люди смогли распорядиться своими земельными участками, построить дома, реконструировать существующие или возвести с нуля, – пояснила Акимова. – Также будут разработаны проекты планировки улиц Линейная, Морозовская, района Маловишерской и Хутынской улиц с учётом прохождения красных линий, линий отступа от границ земельного участка, требований к внешнему виду, оформлению фасадов зданий.

Проекты планировки этих территорий разработают до 1 мая.

Собственники старых домов в зоне индивидуального жилищного строительства имеют право продать свой участок под ИЖС другому человеку, самостоятельно построить коттедж, отремонтировать имеющийся и быть уверенным, что после перезонирования под малоэтажную застройку его дом не снесут для возведения многоэтажки.

При этом владелец дома, как рассказала начальник контрольно-административного управления мэрии Юлия Ездакова, в соответствии с Правилами благоустройства должен содержать жилище в надлежащем виде, иначе его могут ждать административные штрафы. Если собственник не реагирует на административное воздействие, то власти могут обратиться в суд.

Теги: Великий Новгород, благоустройство, Генеральный план, строительство, жильё

РЕКЛАМА

Еще новости

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года