Пятница, 11 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 января 2023
Елена Кузьмина

В некоторых марках российской сметаны нашли кишечную палочку и плесень

Эксперты Роскачества провели исследование сметаны 20-процентной жирности и выявили в продукции некоторых марок кишечную палочку, дрожжи и плесень

На фото – торговые марки сметаны с кишечной палочкой, превышением по содержанию дрожжей и плесенью.

На фото – торговые марки сметаны с кишечной палочкой, превышением по содержанию дрожжей и плесенью.

Фотография ©: Роскачество

Эксперты Роскачества выявили кишечную палочку, дрожжи и плесень в некоторых марках российской сметаны. Специалисты исследовали сметану 20-процентной жирности.

Бактерии группы кишечной палочки, превышение по содержанию дрожжей и плесеней обнаружили в сметане Vita. Кишечную палочку и превышение по дрожжам – в сметане «Аннушкина ферма», «Из молока нашей дойки» и «Молочный фермер».

Только кишечную палочку обнаружили в сметане под марками «Калужская зорька», «Киржачский молочный завод», «Козельская», «Молочный домик» и «Просто Азбука».

Дрожжей больше, чем нужно, нашли в сметане «Винсадский молочный завод», «Вятская», «Каждый день», «М2», «Маруся», «Молочный комбинат «Ставропольский», «Приволжский молочный завод», «Родная природа» и «Сметана из Талицы».

Из 87 торговых марок, включённых в исследование, высший балл в рейтинге получила продукция 38 торговых марок. Среди них – «ВкусВилл», «Вкуснотеево», «Домик в деревне», «Зелёный Берег», «Зелёный луг», «Ермолино», «Коровка из Кореновки», «МолкоМ», «Пискарёвская», «Простоквашино», «Экомилк», «ЭкоНива», Spar, «Минская марка» и др.

В список самых качественных продуктов попала и продукция новгородской компании «Лактис» под маркой «Снежок».

В сметане от нескольких производителей нашли фитостерины. Это говорит о том, что изготовители использовали растительные жиры.

– Добавляя растительные жиры в сметану и не упоминая об этом на упаковке, производитель не только нарушает права потребителя на достоверную информацию, но и получает сверхприбыль, – сказала заместитель директора департамента исследований, начальник отдела испытаний Роскачества Лидия Котельникова.

В список марок, в сметане которых нашли признаки фальсификации, вошли «Аннушкина ферма», «Новая деревня», Vita, «Отборная» и «Вятская».

По информации Роскачества, некоторые потребители считают, что сметана с рынка качественнее, чем из магазина. Чтобы понять, действительно ли это так, эксперты купили сметану на двух московских рынках – Даниловском («Аннушкина ферма») и Москворецком (сметана домашняя).

Результаты лабораторных испытаний показали, что оба продукта не являются сметаной, потому что в них обнаружили фитостерины.

Органическая сметана тоже не всегда оказывалась органической. Лабораторные испытания сметаны трёх торговых марок, на упаковке которой указано «органический продукт»: «М2», «Рябинки» и «Углече Поле», – показали, что в «Углече Поле» есть следовые количества антибиотиков, что запрещено действующим законодательством.

Теги: Роскачество, сметана, продукты, качество, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

В субботу, 12 июля, возможен град, а также шквалистый ветер со скоростью порывов до 19-24 метров в секунду.

Восточные ветры принесут в Новгородскую область 35-градусную жару и грозы

В Новгородской области устанавливается очень жаркая погода, при этом на выходных синоптики обещают грозы и шквалистый ветер

11.07.2025 | Общество

Оперативные службы до сих пор ликвидируют последствия грозы с штормовым ветром, которая обрушилась на регион 9 июля.

Новгородцев предупредили о ливнях с грозами, граде и шквалистом ветре

В выходные местами по Новгородской области ожидаются ливни, грозы, град, шквалистые усиления ветра до 19-24 метров в секунду

11.07.2025 | Общество

Лучше всего пить обычную чистую воду, зелёный чай или свежевыжатые соки.

Новгородский врач Любовь Захарова рассказала, как легче пережить жару

Любовь Захарова советует пить больше воды, есть более лёгкую пищу, ходить в светлой одежде, прятаться от солнца в полдень

11.07.2025 | Общество

Улицу 50 лет Октября в Малой Вишере благоустраивают по концепции, разработанной Центром развития городской среды Новгородской области с участием местных жителей.

Татьянин сад в Малой Вишере украсит фотозона для молодожёнов

В Малой Вишере благоустраивают территорию на улице 50 лет Октября

11.07.2025 | Общество

После Великого Новгорода участники бронепробега отправятся в Валдай.

В Великий Новгород прибывают участники бронепробега «Дорога мужества»

У стелы «Город воинской славы» в Великом Новгороде откроют выставку военной техники, посвящённую VII бронепробегу «Дорога мужества»

11.07.2025 | Общество

Использование электроэнергии нужно ограничить до 14 июля.

Жителей Торговой стороны Великого Новгорода просят сократить потребление электроэнергии

Энергетики просят жителей Торговой стороны до понедельника ограничить использование электроэнергии и электрических приборов

10.07.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА