Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 января 2023
Мария Клапатнюк

В Хвойной запустили первые газовые котельные

Обе новые котельные в Хвойной начнут работать в режиме пуско-наладки, в ходе которой специалисты проведут настройку автоматики, основного и вспомогательного оборудования

Обе новые котельные в Хвойной начнут работать в режиме пуско-наладки, в ходе которой специалисты проведут настройку автоматики, основного и вспомогательного оборудования

Фотография ©: правительство Новгородской области

Сегодня, 31 января, в посёлке Хвойная состоялся запуск двух первых газовых котельных – блочно-модульной котельной №2 на улице Набережной и газового уличного термоблока №17 на улице Заводской. В открытии объектов принял участие губернатор Новгородской области Андрей Никитин и заместитель генерального директора по работе с регионами и органами власти ООО «Газпром межрегионгаз» Олег Ляпустин.

Как рассказали в пресс-службе правительства, абонентов переключат с угольных на новые современные газовые котельные. Тепло начнут получать 14 жилых домов, детский сад, школа, техникум строительной индустрии и экономики, комплексный центр соцобслуживания населения. Также теплом и энергией планируется обеспечить ряд лесопромышленных предприятий поселка, хлебозавод, магазины, офисы, кафе.

Подрядчиком по теплоснабжению выступает ООО «ТК Новгородская».

Масштабный проект по подключению к теплу посёлка Хвойная сопряжён со строительством межпоселкового газопровода. Трубы прокладывают в рамках программы газоснабжения и газификации Новгородской области до 2025 года, которую реализуют региональное правительство и «Газпром». Газифицируют и те районы, в которых ранее не было такой возможности, в том числе Хвойнинский.

— Количество населённых пунктов, которые за пять лет программы будут подключены к газу, равно количеству, которое было подключено за прошлые 50 лет, – отметил Андрей Никитин. – Газопровод в посёлок Хвойная – это первый шаг в масштабной работе, первая ласточка. Я рад, что здесь строительство газопровода и котельных завершено раньше сроков. Спасибо за такую хорошую работу «Газпрому» и Алексею Миллеру за то, что в прошлом году мы подписали новую программу газификации.

По программе предусмотрено строительство 30 межпоселковых газопроводов, газификация 172 населенных пунктов. На данный момент сделано 80 км межпоселкового газопровода от поселка Волгино до Хвойной по территориям Боровичского и Хвойнинского районов. Работы удалось выполнить на год раньше срока – планировалось, что подключение состоится только в 2024 году. Уже начато строительство межпоселкового газопровода до села Мошенское.

Обе новые котельные в Хвойной начнут работать в режиме пуско-наладки, в ходе которой специалисты проведут настройку автоматики, основного и вспомогательного оборудования. Всего же в поселке Хвойная в 2022 году построены девять современных газовых теплоисточников – четыре блочно-модульные котельные и пять газовых уличных термоблоков общей мощностью 7,92 МВт.

— Очередная веха, целый муниципальный район газифицирован. Раньше здесь не было газа. И не только посёлок Хвойная, но и ещё восемь населённых пунктов, которые расположены вдоль газопровода, будут подключены к природному газу в ближайшее время, – сообщил Олег Ляпустин.

Одна из тех, чей дом первым подключили к новой котельной – почётный житель Хвойнинского района Зинаида Сырникова.

— Большая благодарность всем руководителям. Мы столько ждали, когда нам, наконец-то, подключат газ, переживали. Спасибо нашему президенту, «Единой России» за закон о газификации – всё, что они говорят, превращается в дела, – сказала Зинаида Сырникова.

К настоящему времени в посёлке – около 2 тысяч частных домов. Масштабную работу по приёму заявок жителей на ускоренное подключение к газовым сетям планируется начать в феврале. В рамках проведённого ранее опроса готовы подать заявки на догазификацию жильцы 890 домов.

Напомним, Новгородская область участвует в программе газификации регионов РФ ПАО «Газпром» с 2020 года. Тогда председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. В июне 2022 года подписано дополнительное соглашение к программе.

Теги: Хвойная, газификация, котельная, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года