Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 февраля 2023
Елена Кузьмина

Шестеро из десяти россиян отрицательно относятся к «авторкам» и «психологиням»

Согласно данным исследования сервиса по поиску работы SuperJob, новые феминитивы больше всего раздражают женщин

Современные феминитивы – например, режиссёрка, авторка, психологиня – чаще всего вызывают у 63% росс

Современные феминитивы – например, режиссёрка, авторка, психологиня – чаще всего вызывают у 63% росс

Фотография ©: Елена Кузьмина

Новые феминитивы больше всего раздражают женщин. 67% из них относятся к лингвистическим отголоскам феминизма отрицательно, 74% никогда не употребляют в речи.

Таковы данные нового исследования сервиса по поиску работы SuperJob. Оно прошло 2-3 февраля с участием 1600 респондентов из всех регионов России.

Согласно данным опроса, 6 из 10 россиян отрицательно относятся к новым феминитивам. Использует их в речи только каждый пятый, причём большинство – в шутку или с сарказмом.

Современные феминитивы – например, режиссёрка, авторка, психологиня – чаще всего вызывают у 63% россиян отрицательные эмоции: «Ухо режет»; «Коверкает русский язык»; «Они звучат пренебрежительно и почти оскорбительно. Чем меньше внимания уделяется полу специалиста, тем лучше».

Положительных оценок только 4%: «Если есть генеральша, повариха, ткачиха и прочее, почему не быть режиссёрше и авторше?!».

Каждому пятому всё равно: «Есть два варианта: либо русский язык примет феминитивы, либо они уйдут в небытие вместе с хайпом на них».

В устной и письменной речи новые феминитивы используют 22% россиян: наравне с другими существительными – 3%, ещё 19% – исключительно в шутливой или саркастичной манере.

Теги: Россия, опрос, женщины, феминитивы, русский язык

РЕКЛАМА

Еще новости

Итоги двухдневной работы подвели на закрытии форума

На форуме в Великом Новгороде обсудили сохранение традиционных ценностей в семье

Участниками молодёжного гражданско-патриотического форумв «Мыслете.Семья» стали 120 представителей молодых семей Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Выплату будут рассчитывать как разницу между уплаченным НДФЛ и 6% от дохода, с которого уплачен налог.

С 1 июня семьи в Новгородской области смогут оформить новую выплату

Она полагается семьям, в которых ежемесячный доход на человека не превышает 1,5-кратную величину регионального прожиточного минимума на душу населения

20.04.2026 | Общество

Расписание движения и дополнительную информацию можно получить в Центре водного туризма.

Водные прогулки по реке Волхов в Великом Новгороде начнутся 24 апреля

Центр водного туризма готовится к началу навигации в Новгородской области

20.04.2026 | Общество

Днём 21 апреля синоптики не обещают осадков в регионе.

Ночные заморозки до -5 градусов прогнозируют в Новгородской области

В ближайшие дни в Новгородской области будет стоять прохладная и ветреная погода

20.04.2026 | Общество

Автобусы будут отправляться от остановки на Нехинской улице, 24.

В Радоницу из Великого Новгорода пустят дополнительные рейсы автобуса №44м

Из Великого Новгорода до Ермолинского кладбища 21 апреля назначили пять дополнительных рейсов маршрута №44м

20.04.2026 | Общество

Государственная регистрация смерти будет работать 2, 4, 8 и 11 мая.

Стал известен график работы отдела ЗАГС в Великом Новгороде в майские праздники

Администрации Великого Новгорода опубликовала информацию о режиме работы отдела ЗАГС с 1 по 11 мая

20.04.2026 | Общество