Пятница, 24 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 февраля 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде обнаружили стену колокольни Никольского собора XVII века

На Ярославовом дворище во время реставрации здания народного училища 1870 года был обнаружен ранее скрытый от глаз участок стены колокольни Никольского собора

Снимая старую штукатурку, толщина которой в некоторых местах достигает 10 сантиметров, строители обн

Снимая старую штукатурку, толщина которой в некоторых местах достигает 10 сантиметров, строители обн

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В Великом Новгороде, на Ярославовом дворище в ходе реставрации здания народного училища 1870 года был обнаружен ранее скрытый от глаз участок стены колокольни Никольского собора. Об этом сообщили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

Колокольня была возведена в конце XVII века, а два столетия спустя к ней пристроили здание народного училища – при этом постройки остались обособленными и имели собственную внутреннюю отделку. В ходе реставрации здания народного училища, при демонтаже деревянной обшивки, была открыта наружная стена прилегающей колокольни Никольского собора с отличным состоянием кладки. 

На стене сохранился архитектурный декор в первозданном виде – без штукатурки и не пострадавший от погодных условий, в том числе, ветровой коррозии, как на восточной стене колокольни. Теперь взгляду открывается старинная кладка и одно из окон колокольни.

Кроме того, снимая старую штукатурку, толщина которой в некоторых местах достигает 10 сантиметров, строители обнаружили заложенные арки, по всей вероятности, бывших торговых лавок.

–  После детального изучения и консервации открывшийся фасад будет включён в экспозицию Новгородского музея-заповедника. Две арки будут раскрыты и станут частью интерьера выставочных залов, которые разместятся в здании народного училища после реставрации,  – пояснила заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по реставрации, капитальному ремонту и инженерному обеспечению Валерия Хорошевская. 

Напомним, масштабные работы по сохранению ансамбля Ярославова дворища и древнего Торга XII-XX веков начались в 2022 году. Комплексная реставрация затронет 11 объектов культурного наследия: Никольский собор XII века и колокольню собора XVII века, народное училище 1870 года, церковь Успения на Торгу XII века, церковь Параскевы Пятницы XIII века, церковь Георгия на Торгу XIV века и другие памятники.

Колокольня Никольского собора, построенная артелью московских каменщиков, – одна из самых ранних датированных новгородских построек такого типа, получившего распространение в Новгороде в последней трети XVII века.

Теги: Великий Новгород, Ярославово дворище, Никольский собор, колокольня, реставрация

РЕКЛАМА

Еще новости

Размеры выплат, на которые имеют право люди, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС, ежегодно индексируют.

Почти 700 новгородским «чернобыльцам» предоставляют 14 мер поддержки

26 апреля исполнится 40 лет со дня катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции

24.04.2026 | Общество

В ночь на 25 апреля температура воздуха в регионе может понизиться до -7 градусов.

Северный циклон принесёт в Новгородскую область холод, дождь и снег

В выходные жителям Новгородской области обещают холодную ветреную погоду

24.04.2026 | Общество

Татьяна Грушина работает дворником почти 30 лет.

Один из самых опытных дворников Великого Новгорода проводит тест-драйв новой тележки для уборки

В Великом Новгороде опробуют разработанную в России тележку с набором инвентаря для ручной уборки дорог и тротуаров

24.04.2026 | Общество

Несмотря на возраст ретроавтомобили в отличном состоянии.

В Великом Новгород прошёл автопробег ретроавтомобилей

В Великом Новгороде побывали участники автопробега в честь 81-летия Победы в Великой Отечественной войне

24.04.2026 | Общество

Всероссийский конкурс «Семья года» – одно из самых масштабных мероприятий, направленных на укрепление института семьи, сохранение и продвижение традиционных семейных ценностей.

В региональном этапе конкурса «Семья года» участвуют 32 новгородских семьи

Конкурс проходит по шести номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья-хранитель традиций» и «Семья защитника Отечества»

24.04.2026 | Общество

Благодарность Алексею Селивестру вручили на мероприятии, посвящённом 25-летию Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Новгородец получил благодарность президента России за участие в гуманитарных миссиях

Член новгородского отделения Всероссийского корпуса спасателей Алексей Селивестру собирал и комплектовал гуманитарную помощь, отвозил наборы в зону проведения СВО

23.04.2026 | Общество