Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 февраля 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде обнаружили стену колокольни Никольского собора XVII века

Снимая старую штукатурку, толщина которой в некоторых местах достигает 10 сантиметров, строители обнаружили заложенные арки, по всей вероятности, бывших торговых лавок.

Снимая старую штукатурку, толщина которой в некоторых местах достигает 10 сантиметров, строители обнаружили заложенные арки, по всей вероятности, бывших торговых лавок.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В Великом Новгороде, на Ярославовом дворище в ходе реставрации здания народного училища 1870 года был обнаружен ранее скрытый от глаз участок стены колокольни Никольского собора. Об этом сообщили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника.

Колокольня была возведена в конце XVII века, а два столетия спустя к ней пристроили здание народного училища – при этом постройки остались обособленными и имели собственную внутреннюю отделку. В ходе реставрации здания народного училища, при демонтаже деревянной обшивки, была открыта наружная стена прилегающей колокольни Никольского собора с отличным состоянием кладки. 

На стене сохранился архитектурный декор в первозданном виде – без штукатурки и не пострадавший от погодных условий, в том числе, ветровой коррозии, как на восточной стене колокольни. Теперь взгляду открывается старинная кладка и одно из окон колокольни.

Кроме того, снимая старую штукатурку, толщина которой в некоторых местах достигает 10 сантиметров, строители обнаружили заложенные арки, по всей вероятности, бывших торговых лавок.

–  После детального изучения и консервации открывшийся фасад будет включён в экспозицию Новгородского музея-заповедника. Две арки будут раскрыты и станут частью интерьера выставочных залов, которые разместятся в здании народного училища после реставрации,  – пояснила заместитель генерального директора Новгородского музея-заповедника по реставрации, капитальному ремонту и инженерному обеспечению Валерия Хорошевская. 

Напомним, масштабные работы по сохранению ансамбля Ярославова дворища и древнего Торга XII-XX веков начались в 2022 году. Комплексная реставрация затронет 11 объектов культурного наследия: Никольский собор XII века и колокольню собора XVII века, народное училище 1870 года, церковь Успения на Торгу XII века, церковь Параскевы Пятницы XIII века, церковь Георгия на Торгу XIV века и другие памятники.

Колокольня Никольского собора, построенная артелью московских каменщиков, – одна из самых ранних датированных новгородских построек такого типа, получившего распространение в Новгороде в последней трети XVII века.

Теги: Великий Новгород, Ярославово дворище, Никольский собор, колокольня, реставрация

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года