Суббота, 18 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

25 февраля 2023
Надежда Маркова

На местах падения советских самолётов в Маловишерском районе установили памятные знаки

За 14 лет работы поисковики отряда «Красная звезда» обследовали 59 мест падения и вынужденной посадки советских самолётов

За 14 лет работы отряд «Красная звезда» обследовал 59 мест падения и вынужденной посадки советских с

За 14 лет работы отряд «Красная звезда» обследовал 59 мест падения и вынужденной посадки советских с

Фотография ©: из архива ПО «Красная звезда»

23 и 24 февраля поисковики из маловишерского отряда «Красная звезда» совместно с мемориально-исследовательской группой «Прерванный полёт» установили три памятных знака на местах падения самолётов и гибели пилотов в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщается на странице отряда в соцсети.

Первый знак появился на месте падения самолёта ЛаГГ-3 №31211625 из 156 ИАП. Пилот — лейтенант Мочалов Алексей Иванович. Погиб 3 февраля 1942 года. 

Второй знак установили на месте падения самолёта ЛаГГ-3 №31212242 из 10 ИАП. Пилот — младший лейтенант Ликанов Борис Васильевич. Погиб 30 мая 1942 года.

Другой памятный знак поставили на месте падения самолёта Як-1 №1616 из 522 ИАП. Пилот старший лейтенант Разумов Владимир Петрович. Погиб 5 февраля 1942 года. 

Маловишерский поисковый отряд «Красная звезда» уже установил на собственные средства восемь памятных знаков при содействии мемориально-исследовательской группы «Прерванный полёт» и комитета культуры администрации Маловишерского района.

За 14 лет работы поисковики отряда обследовали 59 мест падения и вынужденной посадки советских самолётов. Не на всех местах удалось установить имена и судьбу лётчиков.

Теги: Малая Вишера, поисковики, Красная звезда, мемориалы, память, Великая Отечественная война

РЕКЛАМА

Еще новости

Новгородский комитет ЗАГС начал прием заявок на участие во всероссийском свадебном фестивале

Новгородский комитет ЗАГС начал прием заявок на участие во всероссийском свадебном фестивале

В День семьи, любви и верности, 8 и 9 июля, в Национальном центре «Россия» более 200 пар из разных регионов страны станут супругами в рамках единой церемонии бракосочетан...

18.04.2026 | Общество

В Великом Новгороде стартовал форум «Мыслете.Семья»

В Великом Новгороде стартовал форум «Мыслете.Семья»

В Доме молодёжи открылся форум для молодых семей. Участники из 16 округов обсудят патриотическое воспитание и сохранение традиций

18.04.2026 | Общество

Более 300 новгородцев получили предложение о трудоустройстве на ярмарке «Работа России»

Более 300 новгородцев получили предложение о трудоустройстве на ярмарке «Работа России»

Четвёртая всероссийская ярмарка вакансий собрала в Новгородской области 113 работодателей

18.04.2026 | Общество

Встреча прошла в формате диалога, что позволило ученикам задать вопросы и получить ответы.

Школьникам в Великом Новгороде рассказали о геноциде советского народа нацистами

Встреча полицейских с учениками новгородского Центра психолого-педагогической реабилитации прошла в преддверии Дня памяти жертв геноцида советского народа

17.04.2026 | Общество

В конце трудового сезона будет определён лучший участник.

На курорте в Старой Руссе будут работать студенты сервисного отряда «Карамазовъ»

В Старую Руссу по трудовому проекту «Российских студенческих отрядов» приедут 50 студентов, которых трудоустроят на курорте официантами, барменами и горничными

17.04.2026 | Общество

По ночам синоптики всё ещё прогнозируют морозы до -6 градусов.

Новгородскую область заденет холодный атмосферный фронт

В предстоящие сутки холодный атмосферный фронт заденет Новгородскую область, поэтому местами не исключены кратковременные дожди и ночные заморозки

17.04.2026 | Общество