Среда, 14 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 февраля 2023
Елена Кузьмина

Сегодня Новгородскому радиотелецентру исполняется 65 лет

28 февраля отмечается 65-летие основания Новгородского областного радиотелепередающего центра ОРТПЦ

К строительству телецентра в Новгороде приступили в 1955 году.

К строительству телецентра в Новгороде приступили в 1955 году.

Фотография ©: министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области

Сегодня, 28 февраля, отмечается 65-летие основания Новгородского областного радиотелепередающего центра ОРТПЦ. Он был создан в 1958 году. 1 марта того года началось регулярное телевизионное вещание и радиовещание с Новгородской РПС.

Директор филиала РТРС «Новгородский ОРТПЦ» Жанна Лабушева рассказала, что к строительству телецентра в Новгороде приступили в 1955 году. 28 февраля 1958 года были сданы в эксплуатацию техническое здание и телевизионная башня высотой 150 метров на улице Большевиков, 8 (сейчас улица Бояна).

1 марта началось регулярное телевизионное вещание и радиовещание. По воспоминаниям ветеранов предприятия, это были ретранслируемые программы Ленинградского телецентра. Построенный комплекс назвали Новгородской ретрансляционной станцией. Первым её начальником стал талантливый инженер-изобретатель Юрий Венедиктов. Он – автор нескольких патентов в области радиоэлектроники. Новгородец руководил станцией до сентября 1959 года.

В последующие годы – с 1959-го по 1982-й – НРС руководили Николай Просвиряков, Евгений Васильев, Иван Киселев. Каждый в свой период управления внёс значительный вклад в развитие предприятия. При них была построена сеть маломощных ретрансляторов в каждом районном центре области с трансляцией одной или двух телепрограмм. К примеру, 6 ноября 1963 года началось регулярное телевещание в Боровичах.

За прошедшие годы Новгородская ретрансляционная станция превратилась в телевизионный и радиовещательный центр, включающий в себя три цеха, 17 маломощных ретранслятора, две радиорелейных линии и радиоучасток в Дорожно.

С 1982 года по 2008 год начальником ОРТПЦ был Николай Никулин. Как бы не было тяжело с финансами в 1990-е годы, именно в 1991 году было закончено строительство РТПС с мачтой 347 метров в посёлке Пролетарий. 1 июня 1991 с неё началось регулярное телевизионное вещание телевизионных программ на втором и четвёртом телеканалах. В Новгороде в это время к двум центральным каналам добавились каналы НТВ и «Россия-Культура». К 1997 году была построена сеть вещания телеканала «Славия».

В 1998 году Новгородский областной радиотелевизионный передающий центр стал филиалом Всероссийской государственной телерадиокомпании.

2001 год стал знаковым для Новгородского ОРТПЦ. По указу президента было создано Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», объединившее в единый производственно-технологический комплекс все теле- и радиоцентры страны. Частью этой сети стал и Новгородский ОРТПЦ.

К 2016 году в Новгородской области были созданы сети для вещания аналоговых телеканалов – «Пятый канал», «Матч-ТВ», «Новгородское областное телевидение». В эфире зазвучали радиостанции «Русское Радио», «Авторадио», «Дорожное радио», «Звезда», «Мир» и другие.

В 2001 году в Боровичах построили новое техническое здание цеха телевизионных передатчиков и 242-метровая мачта.

– Самый значимый этап развития телецентра пришелся на период руководства Сергея Якушева, – рассказала Жанна Лабушева. – Он был тем руководителем, при котором произошло техническое перевооружение телецентра. При нём и с его участием шло строительство сети цифрового эфирного телевидения в Новгородской области. Задача по предоставлению жителям области многоканального цифрового телевизионного вещания была выполнена с опережением на один год. 10 ТВ-программ первого мультиплекса были в свободном доступе на территории области уже в декабре 2014 года. В последующие годы был запущен второй мультиплекс, региональное вещание ГТРК «Славия», врезки «НОТ» в канал «Общественное телевидение России». 99 процентов жителей области имеют возможность принимать эфирные цифровые каналы.

Теги: Новгородская область, телевидение, радио, ОРТПЦ, юбилей, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Перерасчёт пенсий прошёл в беззаявительном порядке.

С января страховые пенсии 168 тысяч жителей Новгородской области увеличили на 7,6%

С 1 января страховые пенсии жителей Новгородской области проиндексировали на 7,6%. Выплаты в увеличенном размере будут перечислены на счета и карты 16 и 21 января

14.01.2026 | Общество

Школа №4 расположена в центре города Старая Русса.

В Старой Руссе открыли после ремонта школу №4

Старорусскую школу оснастили современным оборудованием, новым интерьером и мебелью, обеспечивающими оптимальные условия для образовательного процесса

13.01.2026 | Общество

По легенде учений, на здание котельной упал беспилотник.

В левобережной котельной в Великом Новгороде провели учения на случай атаки БПЛА

Коммунальщики, представители власти, ФСБ, МВД и МЧС в Великом Новгороде отработали действия в случае падения БПЛА на здание котельной

13.01.2026 | Общество

Александр Дронов признался, что следит за тем, что выходит на страницах «НВ».

Александр Дронов поздравил новгородских журналистов с Днём печати

Губернатор Новгородской области высоко оценил роль местных печатных СМИ, отметив их вдумчивый диалог с читателем и ответственную работу

13.01.2026 | Общество

В МЧС призвали жителей области участвовать в купаниях только в специально оборудованных местах.

В Новгородской области организуют 16 мест для крещенских купаний

На местах крещенских купаний в Новгородской области будут дежурить более 180 специалистов

13.01.2026 | Общество

«ТНС энерго Великий Новгород» информирует об изменении тарифов на электроэнергию

«ТНС энерго Великий Новгород» информирует об изменении тарифов на электроэнергию

Комитет по тарифной политике Новгородской области установил тарифы на электрическую энергию для населения и приравненных к нему групп потребителей, которые будут действов...

13.01.2026 | Общество