Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 февраля 2023
Елена Кузьмина

Сегодня Новгородскому радиотелецентру исполняется 65 лет

К строительству телецентра в Новгороде приступили в 1955 году.

К строительству телецентра в Новгороде приступили в 1955 году.

Фотография ©: министерство цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области

Сегодня, 28 февраля, отмечается 65-летие основания Новгородского областного радиотелепередающего центра ОРТПЦ. Он был создан в 1958 году. 1 марта того года началось регулярное телевизионное вещание и радиовещание с Новгородской РПС.

Директор филиала РТРС «Новгородский ОРТПЦ» Жанна Лабушева рассказала, что к строительству телецентра в Новгороде приступили в 1955 году. 28 февраля 1958 года были сданы в эксплуатацию техническое здание и телевизионная башня высотой 150 метров на улице Большевиков, 8 (сейчас улица Бояна).

1 марта началось регулярное телевизионное вещание и радиовещание. По воспоминаниям ветеранов предприятия, это были ретранслируемые программы Ленинградского телецентра. Построенный комплекс назвали Новгородской ретрансляционной станцией. Первым её начальником стал талантливый инженер-изобретатель Юрий Венедиктов. Он – автор нескольких патентов в области радиоэлектроники. Новгородец руководил станцией до сентября 1959 года.

В последующие годы – с 1959-го по 1982-й – НРС руководили Николай Просвиряков, Евгений Васильев, Иван Киселев. Каждый в свой период управления внёс значительный вклад в развитие предприятия. При них была построена сеть маломощных ретрансляторов в каждом районном центре области с трансляцией одной или двух телепрограмм. К примеру, 6 ноября 1963 года началось регулярное телевещание в Боровичах.

За прошедшие годы Новгородская ретрансляционная станция превратилась в телевизионный и радиовещательный центр, включающий в себя три цеха, 17 маломощных ретранслятора, две радиорелейных линии и радиоучасток в Дорожно.

С 1982 года по 2008 год начальником ОРТПЦ был Николай Никулин. Как бы не было тяжело с финансами в 1990-е годы, именно в 1991 году было закончено строительство РТПС с мачтой 347 метров в посёлке Пролетарий. 1 июня 1991 с неё началось регулярное телевизионное вещание телевизионных программ на втором и четвёртом телеканалах. В Новгороде в это время к двум центральным каналам добавились каналы НТВ и «Россия-Культура». К 1997 году была построена сеть вещания телеканала «Славия».

В 1998 году Новгородский областной радиотелевизионный передающий центр стал филиалом Всероссийской государственной телерадиокомпании.

2001 год стал знаковым для Новгородского ОРТПЦ. По указу президента было создано Федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», объединившее в единый производственно-технологический комплекс все теле- и радиоцентры страны. Частью этой сети стал и Новгородский ОРТПЦ.

К 2016 году в Новгородской области были созданы сети для вещания аналоговых телеканалов – «Пятый канал», «Матч-ТВ», «Новгородское областное телевидение». В эфире зазвучали радиостанции «Русское Радио», «Авторадио», «Дорожное радио», «Звезда», «Мир» и другие.

В 2001 году в Боровичах построили новое техническое здание цеха телевизионных передатчиков и 242-метровая мачта.

– Самый значимый этап развития телецентра пришелся на период руководства Сергея Якушева, – рассказала Жанна Лабушева. – Он был тем руководителем, при котором произошло техническое перевооружение телецентра. При нём и с его участием шло строительство сети цифрового эфирного телевидения в Новгородской области. Задача по предоставлению жителям области многоканального цифрового телевизионного вещания была выполнена с опережением на один год. 10 ТВ-программ первого мультиплекса были в свободном доступе на территории области уже в декабре 2014 года. В последующие годы был запущен второй мультиплекс, региональное вещание ГТРК «Славия», врезки «НОТ» в канал «Общественное телевидение России». 99 процентов жителей области имеют возможность принимать эфирные цифровые каналы.

Теги: Новгородская область, телевидение, радио, ОРТПЦ, юбилей, история

РЕКЛАМА

Еще новости

Владимир Можжерин руководил Боровичским комбинатом огнеупоров с 1995-го по 2016 год.

Андрей Никитин: Владимир Можжерин был знаковой фигурой в промышленности Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни бывшего гендиректора Боровичского комбината огнеупоров Владимира Можжерина

19.04.2024 | Общество

. Имя Владимира Можжерина занесено в международную энциклопедию «Лучшие люди» и в Книгу почёта Новгородской области.

Ушёл из жизни бывший гендиректор Боровичского комбината огнеупоров Владимир Можжерин

В Боровичском комбинате огнеупоров сообщили, что скончался бывший генеральный директор предприятия Владимир Можжерин, ему было 70 лет

19.04.2024 | Общество

В деревне Жестяная Горка в ямах-могилах обнаружили останки более 3000 жертв геноцида.

Губернатор Андрей Никитин присоединился к акции поискового движения России «Мы помним»

19 апреля в России проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19.04.2024 | Общество

Присоединиться к флешмобу «Спасибо спасателям» может каждый.

В России стартовал флешмоб «Спасибо спасателям»

«Движение первых» и федеральный «Совет первых» запустили флешмоб «Спасибо спасателям»

18.04.2024 | Общество

Синоптики прогнозируют 19 апреля мокрый снег с дождём и порывистым ветром.

На Новгородскую область надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром

К оперативному восстановлению электроснабжения в Новгородской области готовы 56 аварийных бригад энергетиков и 63 единицы техники

18.04.2024 | Общество

Благодаря таким тренировкам в прошлом году 60 из 65 пожаров были потушены в первые сутки.

В Любытинском районе прошли масштабные учения по тушению лесного пожара с участием вертолёта и поезда

По легенде огонь охватил 10 гектаров леса. В масштабных учениях в Любытинском районе приняли участие 78 человек и более двух десятков спецтехники

18.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года