Пятница, 11 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 марта 2023
Ирина Кокоркина

Андрей Никитин рассказал о механизмах создания Фонда помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО

Каждая семья участника СВО должна быть на постоянном сопровождении, со своим куратором.

Каждая семья участника СВО должна быть на постоянном сопровождении, со своим куратором.

Фотография ©: Алексей Павлуцких

Сегодня, 2 марта, в Москве прошёл круглый стол Экспертного института социальных исследований «Послание президента Российской Федерации В.В. Путина: от осмысления – к действию». 

В обсуждении в режиме ВКС принял участие губернатор Новгородской области, глава комиссии Госсовета по направлению «Социальная политика» Андрей Никитин. Он рассказал о механизмах формирования Фонда помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. 

Напомним, один из тезисов послания президента Владимира Путина Федеральному собранию 21 февраля касался создания специального государственного фонда поддержки участников СВО на Украине. Сбором предложений от регионов по работе фонда займется комиссия Госсовета, которую возглавляет Андрей Никитин. Эта работа уже начата, главы субъектов представят свои инициативы на ближайшем заседании комиссии, которое пройдёт в марте. 

По мнению Андрей Никитина, в вопросах создания фонда не должно быть бюрократии и долгих походов по кабинетам, всё должно работать по принципу «одного окна».

– Мы должны знать всех ветеранов, составить их цифровой портрет, чтобы понимать, какая именно помощь и поддержка нужна ветерану, какая у него семья, что мы можем сделать именно для этого человека, – отметил губернатор.

Нужно составить базу, которая будет охватывать все категории ветеранов независимо от обращения за мерами поддержки.

– Это должно быть прямое социальное сопровождение, куратор у каждой семьи, – подчеркнул Андрей Никитин. – Мы ни в коем случае не будем ограничиваться, как чётко сказал президент, только медициной и реабилитацией. Это будет трудоустройство, психологическая помощь, возможности для развития карьеры. Этим будем заниматься.

27.02-5.03.2023 Лента новостей

По словам главы региона, для организации комплексного подхода к организации помощи нужно провести серьёзный аудит существующих ресурсов.

Также, по мнению Андрея Никитина, одной из функций фонда может стать патриотическое воспитание молодёжи – такую возможность нужно предоставить участникам СВО. 

– Эти люди совершили подвиг для своей страны, для нашего будущего. Это герои. И об этом нужно говорить, рассказывать их истории, – убеждён губернатор. – У бойцов должны быть возможности это делать — передавать эти знания дальше, передавать принципы любви к Родине, патриотизму. 

Теги: Новгородская область, Андрей Никитин, круглый стол, ЭИСИ, СВО

РЕКЛАМА

Еще новости

Победительницей финала регионального этапа стала учащаяся новгородской гимназии Рената Багаева.

Гимназистка из Великого Новгорода победила в областном этапе игры «Умницы и умники»

В Великом Новгороде с участием Юрия Вяземского прошёл финал регионального этапа олимпиады школьников «Умницы и умники», посвящённый 80-летию Победы

11.04.2025 | Общество

Ремонтные работы продлятся с 11 по 14 апреля.

На улице Газон в Великом Новгороде 11 апреля начнут ремонтировать ливневые колодцы

С 11 по 14 апреля на улице Газон в Великом Новгороде будут вести ремонтные работы

11.04.2025 | Общество

Боровичи уже начали подготовку к юбилею.

К юбилею Боровичей на набережной Октябрьской революции обновили баннеры

Город готовится встречать 255-летие: новые баннеры на набережной Октябрьской революции посвящены истории Боровичей

11.04.2025 | Общество

Регион представляет проект «Почему круто жить в Новгородской области».

Проект «Новгородского телевидения» претендует на национальную премию «Хрустальный компас»

Проект «Почему круто жить в Новгородской области» рассказывают о древних достопримечательностях, современных городских скверах и интересных местах

11.04.2025 | Общество

12 апреля ночью и днём в регионе ожидаются небольшие осадки.

Снег в Новгородской области прекратится только к воскресенью

В пятницу и субботу в Новгородской области будет снежно, но к воскресенью потеплеет до 13 градусов

11.04.2025 | Общество

ИИ считает, что такая комната станет настоящим центром притяжения для студентов.

ИИ показал, какой он видит идеальную комнату в кампусе в Великом Новгороде

В паблике правительства Новгородской области опубликовали визуализацию того, как искусственный интеллект видит идеальную комнату в будущем кампусе

11.04.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.04.2025 года

РЕКЛАМА