Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2023
Елена Кузьмина

Самые активные женщины региона собрались в Великом Новгороде на областном форуме

Андрей Никитин отметил вклад женщин Новгородчины в решение социальных задач региона.

Андрей Никитин отметил вклад женщин Новгородчины в решение социальных задач региона.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Вчера, 2 марта в Великом Новгороде прошёл Новгородский областной женский форум. Он стал пятым по счёту. В областной филармонии собрались самые активные женщины региона, рассказали в пресс-центре правительства региона. Они работают в муниципальных учреждениях образования, культуры и здравоохранения, служат в правоохранительных органах, МЧС, занимаются волонтёрством, общественной деятельностью, являются депутатами, руководят районными администрациями, развивают малый бизнес.

Открыла форум сенатор от Новгородской области Елена Писарева. Она рассказала об общественных организациях региона, которые активно участвуют в работе по защите материнства и детства, воспитанию подрастающего поколения, решают вопросы семей, которые попадают в трудную ситуацию, оказывают поддержку в развитии бизнеса.

Это новгородское отделение «Союз женщин России», отметившее 35 лет, комитет по развитию женского предпринимательства НРО «Опора России», Новгородский женский парламент, региональные отделения «Движение сельских женщин», «Общественного движения против рака», новгородское сообщество «Чудо-мама» и недавно созданные организации «Союз женщин-учёных» и «Региональный комитет семей воинов Отечества».

– Спасибо каждой из вас, кто находится в этом зале, за плодотворную работу, неравнодушное отношение ко всему, что нас с вами окружает, – сказала Елена Писарева. – Каждая из вас внесла свой вклад в развитие нашего женского движения. Мы вместе делаем большие и добрые дела в Новгородской области.

Она подчеркнула, что женское общественное движение привлекает в свои ряды молодёжь, и появляются новые идеи, в основе которых, в первую очередь, вопросы детства, патриотическое воспитание молодёжи и поддержка семей мобилизованных, тех, кто выполняет свой воинский долг, защищает свою страну.

27.02-5.03.2023 Лента новостей

Огромный вклад женщин Новгородчины в решение социальных задач региона отметил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

– Пять лет назад благодаря инициативе Елены Владимировны Писаревой у нас появилось такое активное женское движение, – сказал глава региона. – Ежегодно проходит форум, на котором поднимаются важные вопросы. Многие из ваших предложений приняты в работу и уже реализуются.

Андрей Никитин отметил, что в тех решениях, которые в последние годы озвучивал президент России, – о пособиях, о социальных контрактах, о ремонтах школ, домов культуры, дорог – есть новгородские инициативы.

– В каждом таком решении есть новгородский голос, – сказал губернатор. – Я помню, например, как мы обсуждали с вами вопрос увеличения оплаты больничного по уходу за детьми дошкольного возраста, сейчас она увеличена до 100 процентов от среднего заработка родителей. Но всё это когда-то начиналось здесь, на площадке женского форума.

Одна из многих инициатив женского сообщества – создание Семейных МФЦ, где новгородцы могут оформить льготы в режиме «одного окна». Центры уже начали работу в Великом Новгороде и Боровичах. Также поддержано предложение о предоставлении выходного дня 1 сентября родителям первоклассников.

С лета 2022 года в регионе выплачиваются компенсации за найм жилья студенткам, которые ждут ребёнка. Введены компенсационные выплаты на питание в школе и подготовку к новому учебному году. До 150 тысяч рублей увеличен региональный капитал «Первый ребёнок».

По словам губернатора, масштабной мерой поддержки является социальный контракт, который позволяет женщинам открыть своё дело, увеличить доходы семьи. Этот проект начинался в нашем регионе, и по нему затем вся страна выстраивала работу.

Ещё один пилотный проект – организация системы долговременного ухода. Сейчас начинается обучение социальных работников. Губернатор предложил женским общественным организациям включиться в эту работу.

– Важная и ответственная задача стоит по созданию фонда поддержки ветеранов СВО, – сказал Андрей Никитин. – Нам нужно выстроить так работу, чтобы она максимально помогала нашим ветеранам, их семьям и детям, которые остались без отцов. Это очень сложная работа, но я рад, что она начинается с Новгородской области. Уверен, что у нас всё получится, мы с вами найдём самые правильные решения.

27.02-5.03.2023 Лента новостей

Глава региона поздравил женщин с наступающим праздником – 8 Марта, вручил региональные награды участницам волонтёрского движения, специалистам различных отраслей за вклад в развитие области.

Также с поздравлениями на женском форуме выступили председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев, президент Ассоциации муниципальных образований Новгородской области Сергей Яковлев.

Завершился форум показом спектакля Донецкого государственного академического музыкально-драматического театра имени Марка Бровуна «Я zнаю праvду». Гастроли Донецкого театра организованы сенатором Еленой Писаревой и Росконцертом.

В основе сценария – материалы книги «Война в Донбассе: народная летопись», изданной в июле 2017 года. В ней собраны воспоминания тех, кто пережил события 2014-2017 годов.

27.02-5.03.2023 Лента новостей

Теги: Новгородская область, женский форум, женщины, волонтёры, СВО

РЕКЛАМА

Еще новости

Изображение от pikisuperstar на Freepik

Женщины обошли мужчин по скачиванию спортивных приложений – исследование билайн

Ко Дню здоровья билайн проанализировал частоту скачивания спортивных приложений в I квартале 2024 года

27.04.2024 | Общество

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

РСХБ: новгородцам доступна ставка по рублевым вкладам - 16%

С 15 апреля 2024 года новым вкладчикам Россельхозбанка доступна максимальная доходность 16% по сберегательному продукту «Свой вклад» при выборе выплаты процентов в конце ...

27.04.2024 | Общество

Дизайн торговых прилавков отсылает к арочным элементам новгородской архитектуры.

В Великом Новгороде устанавливают новые торговые прилавки

В Великом Новгороде начали устанавливать обновлённые торговые прилавки, их внешний вид разработали в соответствии с дизайн-кодом города

26.04.2024 | Общество

В честь ликвидаторов чернобыльской аварии в сквере Мужества в Великом Новгороде установили памятный знак.

Сегодня исполнилось 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС

Катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года. В этот день в России вспоминают ликвидаторов аварии

26.04.2024 | Общество

Гавриил Масловский погиб близ деревни Хлебоедово в Поддорском районе в январе 1944 года.

На телеканале «Звезда» выйдет фильм о погибшем в Поддорском районе гвардейце Гаврииле Масловском

На телеканале «Звезда» 27 апреля пройдёт показ документального фильма о подвиге участника Великой Отечественной войны Гавриила Масловского

26.04.2024 | Общество

Предлагается привести в порядок территорию родового захоронения дворян Горемыкиных на улице Советов.

В Любытине предлагают благоустроить родовое захоронение Горемыкиных

За благоустройство в 2025 году в посёлке Любытино борются родовое захоронение Горемыкиных и пешеходная дорожка у сквера

26.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года