Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 марта 2023
Мария Клапатнюк

Весной подтопления возможны в 37 населённых пунктах Новгородской области

Органам местного самоуправления необходимо обратить особое внимание на своевременный вывоз снега, расчистку ливневой канализации и водоотводных канав, информирование населения.

Органам местного самоуправления необходимо обратить особое внимание на своевременный вывоз снега, расчистку ливневой канализации и водоотводных канав, информирование населения.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

Губернатор Андрей Никитин провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Новгородской области. На нем обсудили вопросы подготовки к весеннему половодью и пожароопасному сезону, сообщили сегодня, 3 марта, в пресс-центре правительства региона.

По информации начальника Новгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Надежды Бойцовой, погода этой зимой была неустойчивой, осадков выпало больше климатической нормы, высота снежного покрова почти в два раза превышает многолетние значения.  

Как сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области Андрей Колупаев, подтопления возможны в 11 муниципалитетах, в которых расположены 37 населённых пунктов, 810 приусадебных участков, 81 жилой дом. Подготовка к весеннему половодью идет в плановом режиме.  

— В районах с высокими рисками половодья спланирована работа 20 пунктов временного размещения населения общей вместимостью более 3 тысяч человек, – сообщил Андрей Колупаев. – Они созданы на базе учреждений школьного и дошкольного образования, гостиниц и баз отдыха. Спланированы проверки готовности сил и средств муниципальных округов и районов, подверженных угрозе подтопления. Создана достаточная для реагирования группировка сил и средств в составе 4189 человек, 1441 единицы техники.

 Он подчеркнул, что органам местного самоуправления необходимо обратить особое внимание на своевременный вывоз снега, расчистку ливневой канализации и водоотводных канав, информирование населения. Также нужно быть готовыми к оперативному реагированию в случае ЧС.  

— Риск, что паводок будет, существует, поэтому готовимся. Предлагаю эти вопросы ещё рассмотреть на следующем штабе с приглашением глав муниципалитетов, заслушать, что сделано по расчистке, – сказал Андрей Никитин. – Есть поручение президента об определении зон потенциального затопления. Не все муниципалитеты это сделали. Вы должны определить участки, зафиксировать соответствующим образом, чтобы в дальнейшем на них не строили дачи, дома, самим себе не создавали риски. Обращаю внимание, что это должно быть сделано обязательно.

Теги: Новгородская область, половодье, МЧС, прогноз, КЧС

РЕКЛАМА

Еще новости

Для помывки памятника использовали мыльный раствор.

В Великом Новгороде памятнику Ленину устроили водные процедуры

В Великом Новгороде сотрудники учреждения «Городское хозяйство» помыли памятник Владимиру Ленину

23.04.2024 | Общество

В Ильинском парке появится скульптура медведя с зацепами, которые позволят детям использовать фигуру как импровизированный скалодром.

В Ильинском парке в Сольцах появится скульптура медведя с зацепами

Подрядная компания «Емек Рус» приступила к благоустройству Ильинского парка в Сольцах

23.04.2024 | Общество

Злоупотреблениями властью на работе, судя по комментариям, новгородцы считают различные нарушения трудового законодательства.

С проявлениями абьюза со стороны начальства сталкивался 41% новгородцев

По данным сервиса SuperJob, четверо из 10 жителей Великого Новгорода сталкивались со злоупотреблениями властью со стороны руководства на работе

22.04.2024 | Общество

24 апреля ночью возможны заморозки до -2 градусов.

Ночные заморозки пока не хотят покидать Новгородскую область

В ближайшие дни погода в Новгородской области будет переменчивой

22.04.2024 | Общество

Ограничение движение будет действовать с 22 апреля по 31 мая.

В центре Великого Новгорода с 22 апреля ограничили движение транспорта

В Великом Новгородеа с 22 апреля по 31 мая ограничили движение транспорта от дома №24 на улице Предтеченской до дома №3 на улице Людогоща

22.04.2024 | Общество

В Великом Новгороде открылась выставка военных находок поискового отряда «Сокол», организованная «Акроном»

В Великом Новгороде открылась выставка военных находок поискового отряда «Сокол», организованная «Акроном»

18 апреля, в честь 56-й годовщины первого похода поискового отряда «Сокол», на территории культурного центра «Акрон» открылась уличная экспозиция «Возвращая имена»

22.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года