Четверг, 26 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 марта 2023
Анна Мельникова

В Шимске будет создан Зал воинской славы

В Зале будет представлена историческая экспозиция на основе архивных документов

В краеведческом музее Шимска регулярно проходят патриотические мероприятия со школьниками.

В краеведческом музее Шимска регулярно проходят патриотические мероприятия со школьниками.

Фотография ©: ВК «Шимский Музей-Филиал»

В годы Великой Отечественной войны посёлок Шимск, тогда он входил в Ленинградскую область, имел немаловажное значение как для наших войск, так и для немцев — как связующее звено между Псковом, Старой Руссой, Новгородом.

На войну с территории района было призвано более 9000 жителей. Из них погибло, умерло от ран, пропало без вести более 3500 человек. В лагерях смерти было уничтожено более 3000 человек, сотнями исчисляется количество жертв оккупации в районе. 

В музее для школьников регулярно проводятся памятные мероприятия. Но помещение, где хранятся фотографии, экспонаты, дающие представление подрастающему поколению о том времени, нуждается в обновлении и современном оснащении. Благодаря президентскому гранту, который выиграло Новгородское отделение общественной организации «Российское общество историков-архивистов», в музее появится Зал воинской славы.

— В районных учреждениях культуры работают добросовестные люди. Но их ресурсы, как правило, ограничены. Наш проект поможет шимским специалистам улучшить их материальную базу, — сообщил председатель правления отделения организации Борис Зорин. — В мае прошлого года Шимску было присвоено почётное звание «Населённый пункт воинской доблести». И это событие послужило поводом для подготовки нашего проекта.

В Зале будет представлена историческая экспозиция на основе архивных документов, размещён электронный мемориал — экран с фотографиями и биографическими данными о земляках.

Подробнее о проекте читайте в материале «На пересечении важных направлений».  

Теги: Шимск, история, зал воинской славы, музей

РЕКЛАМА

Еще новости

Попасть на концерт можно по бесплатному электронному билету.

Новгородское телевидение проведёт прямую трансляцию концерта Мии Бойко

Прямую трансляцию концерта 28 июня можно будет посмотреть в группе телеканала НТ ВКонтакте

27.06.2025 | Общество

Ландшафт усадьбы является объектом культурного наследия.

В Великом Новгороде разработали виртуальный тур по утраченной усадьбе Державина

Новгородская студия графики и анимации создала виртуальную экскурсию по усадьбе «Званка» поэта, первого министра юстиции Российской империи Гавриила Державина

26.06.2025 | Общество

Территория станет совершенно новым пространством с современной инфраструктурой.

В Великом Новгороде появилась Университетская набережная

Депутаты поддержали рекомендацию городской топонимической комиссии о присвоении территории у ИНТЦ «Валдай» названия Университетская набережная

26.06.2025 | Общество

Изучайте расписание и ищите то, что будет вам по душе.

Опубликована программа новых выходных «Новгородского лета»

В рамках губернаторского проекта пройдут кинопоказы, мастер-классы, занятия живописью, а также события Дня молодёжи и старт фестиваля «Без кулис»

26.06.2025 | Общество

Ветераны боевых действий смогут получить ответы на вопросы об оказании различных услуг в сфере недвижимости.

Новгородский Роскадастр проведёт горячую линию для ветеранов боевых действий

Новгородские защитники Отечества и их семьи 26 июня смогут получить ответы на вопросы об оказании различных услуг в сфере недвижимости

25.06.2025 | Общество

В Новгородской области сохранится прохладная погода.

Летнюю жару в Новгородской области пока не обещают

По предварительному прогнозу синоптиков, начало июля в Новгородской области не сильно будет отличаться от погоды конца июня

25.06.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.06.2025 года

РЕКЛАМА