Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 марта 2023
Елена Кузьмина

Новгородская мэрия рассматривает возможность строительства аквапарка вместо продолжения парка Юности

Выделенной линией обозначены границы участка, где может быть построен аквапарк.

Выделенной линией обозначены границы участка, где может быть построен аквапарк.

Фотография ©: пресс-центр мэрии Великого Новгорода

Сегодня, 7 марта, в администрации Великого Новгорода прошёл брифинг, посвящённый будущему земельного участка, расположенного рядом с ТРЦ «Мармелад».

Как сказал вице-мэр Сергей Пенязь, в начале 2023 года городская администрация провела общественные обсуждения по вопросу предоставления разрешения на условно-разрешённый вид использования вновь образуемого земельного участка площадью 42 тысячи метров на вид деятельности «развлекательные мероприятия». Соответствующее решение было принято.

Ранее на упомянутом участке условно-разрешённым видом деятельности были «общественные территории». «Развлекательные мероприятия» стали дополнительным. Предполагалось, что здесь будет продолжено строительство парка Юности. Однако сейчас городские власти рассматривают возможность строительства аквапарка.

По словам Сергея Пенязя, сейчас мэрия ведёт активные переговоры с вологодской компанией ООО «Аква» о реализации крупного инвестиционного проект по строительству аквапарка.

– Чтобы на момент начала реализации инвестиционного проекта можно было сократить время на подготовительные работы, этот земельный участок решено было привести в такой вид, чтобы предоставить его застройщику максимально быстро для реализации инвестпроекта, – сказал Сергей Пенязь.

По словам вице-мэра, 14 марта в 18.00 в Культурном центре «Акрон» в малом зале представители инвестора проведут встречу с жителями Великого Новгорода. Темами общения станут дальнейшее развитие Западного жилого района, а также концепция строительства аквапарка. Горожане смогут задать все интересующие их вопросы.

– Инвестиционное соглашение с компанией «Аква» ещё не заключено, – обратил внимание Сергей Пенязь. – Если история будет развиваться позитивно, то инвестор может приступить к проектированию в 2023 году, строительство начать в 2024-м и закончить его в 2025 году. Мы предлагали инвестору различные локации – в Псковском микрорайоне, на окраинах города, но компании нужна такая локация, которая позволит его проекту окупаться.

По мнению Сергея Пенязя, если решение о строительстве всё-таки будет принято, проект получит все необходимые согласования, то степень его реализации будет очень высокой. Это поможет повысить туристическую привлекательность областного центра, считают в мэрии.

При этом в Великом Новгороде есть группа противников строительства аквапарка на упомянутой площадке. В частности, возражения касаются проведения общественных обсуждений, которые проходили в заочном формате. 

Как отметил другой вице-мэр Александр Тимофеев, обсуждения состоялись в соответствии с требованиями законодательства. Однако на брифинге затруднились сказать, сколько именно человек приняли в них участие.

Аналогично не смогли спикеры и определённо ответить на вопросы о будущем парка Юности, проект развития которого, как указывают противники идеи аквапарка в этом месте, ранее включал и упомянутый земельный участок.

Участники общественного движения «Новый город» напомнили, что ранее был разработан проект развития на всю территорию парка Юности за 1,5 млн рублей. На участке между «Мармеладом» и Ледовым дворцом проект предусматривает прогулочные маршруты, геопластику, озеленение, спортивную площадку для маломобильных групп населения, площадку для выгула и дрессировки собак. Проект разрабатывался с учётом предложений жителей города и общественного совета парка.

Несмотря на то, что реализация парка Юности не была завершена в полном объёме, парк Юности почему-то исключили из программы «Формирование комфортной городской среды», пишут урбанисты. Началось благоустройство других общественных территорий. Аквапарк городу нужен, но парк Юности – не подходящая для этого территория, отметили в «Новом городе».

Теги: Великий Новгород, аквапарк, парк Юности

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года