Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

20 марта 2023
Мария Клапатнюк

Новгородская область подписала соглашение о взаимодействии с фондом «Круг добра»

Андрей Никитин поблагодарил Александра Ткаченко и всех специалистов фонда за совместную работу и поддержку

Андрей Никитин поблагодарил Александра Ткаченко и всех специалистов фонда за совместную работу и поддержку

Фотография ©: пресс-служба правительства Новгородской области

Сегодня, 20 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин и председатель правления Фонда поддержки детей с тяжелыми, жизнеугрожающими и хроническими, в том числе редкими заболеваниями, «Круг добра» протоиерей Александр Ткаченко подписали соглашение о сотрудничестве. 

Работа фонда, созданного в 2021 году по указу президента, позволяет обеспечивать тысячи детей необходимым лечением. В частности, дорогостоящими препаратами, которые пока еще не зарегистрированы в России. У фонда по всей стране уже более пяти тысяч подопечных по перечню из 68 заболеваний. Новгородская область сотрудничает с ним с самого начала его работы. Именно «Круг добра» помог в сложной ситуации новгородскому ребенку с диагнозом «спинально-мышечная атрофия» получить дорогостоящее лекарство. 

Подписанное сегодня соглашение расширяет взаимодействие. 

— Фонд, со своей стороны, будет информировать родителей и органы здравоохранения о планируемых поставках. Нынешнее соглашение позволит нам во многом совершенствовать механизмы и индивидуально отрабатывать случаи, когда будут выявляться новые пациенты в рамках неонатального скрининга, лечение которых будет требовать оперативных действий с обеих сторон. Поэтому уверен, что подписанное соглашение позволит качественно изменить жизнь детей, – отметил Александр Ткаченко. 

Андрей Никитин поблагодарил Александра Ткаченко и всех специалистов фонда за совместную работу и поддержку. Губернатор подчеркнул, что новый спектр работы – выявление тяжелых заболеваний на ранней стадии беременности путём скрининга и лечение новорожденных с подтвержденным диагнозом – одна из важнейших задач детской медицины. 

— Ключевое сейчас – неонатальный скрининг, который позволит выявлять подозрения на СМА не в полтора года, а еще в первые дни жизни. Важно знать о рисках до появления первых симптомов и своевременно ввести ребенку необходимый препарат. Если сделать это вовремя, симптомы болезни могут вообще не появиться и человек будет жить нормальной жизнью, развиваться без ограничений. Сколько бы ни было таких детей у нас в области – нужно помочь каждому, – сказал Андрей Никитин. 

Эта работа будет вестись на базе Областного родильного дома имени В.Ю. Мишекурина, который после завершения полномасштабного ремонта и оснащения современным оборудованием планируется превратить в перинатальный центр. 

Сегодня же Александр Ткаченко встретился с родителями детей, имеющих тяжелые заболевания. На встрече обсудили вопросы лекарственного обеспечения. 

— Для фонда «Круг добра» очень важно встречаться с пациентами, с родительским сообществом для того, чтобы понять, как на месте реализуется поручение президента о лекарственном обеспечении детей. Фонд, со своей стороны, принимает заявки и доставляет лекарства. Мы смогли поговорить с родителями, которые подтвердили, что региональный минздрав вовремя информирует родителей о поставках, планирует заявки на будущий период, формирует запасы лекарств для того, чтобы в случае выявления новых пациентов, они могли получить лекарства из существующих запасов, – рассказал председатель правления фонда. 

Он отметил деятельность регионального минздрава в части оперативной отработки заявок жителей области, которым требуется дорогостоящее лечение. Александр Ткаченко также рассказал, что сейчас у фонда новый вектор развития – реабилитация пациентов со СМА.

Теги: Новгородская область, фонд Круг добра, помощь

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года