Четверг, 18 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 марта 2023
Редакция

Ушёл из жизни бывший редактор хвойнинской и батецкой районных газет Борис Афанасьев

Борис Афанасьев возглавил хвойнинскую газету «Новая жизнь» в 1986 году.

Борис Афанасьев возглавил хвойнинскую газету «Новая жизнь» в 1986 году.

Фотография ©: паблик «Газета «Новая жизнь» | Хвойная»

В пятницу, 17 марта, не стало Бориса Алексеевича Афанасьева, бывшего редактора хвойнинской газеты «Новая жизнь» и батецкого «Красного знамени». Об этом сообщается в паблике «Газета «Новая жизнь» | Хвойная».

Как пишут коллеги, работу в редакции хвойнинской газеты Борис Афанасьев начинал в 1960 году литературным сотрудником, когда она ещё называлась «Путь к коммунизму». Два года он писал статьи и заметки о достижениях района и о тружениках села. В 1962-м газету закрыли, и единственным печатным изданием на три района (Хвойнинский, Любытинский и Пестовский) стала газета «Коммунист» Пестовского района. Борис Афанасьев тогда окончил заочное отделение филологии ЛГУ.

В 1965 году в Хвойнинском районе открылась газета под названием «Новая жизнь». В неё набирали новый коллектив, и Борис Алексеевич был принят литературным сотрудником. За знакомое дело взялся с энтузиазмом, и через два года был назначен на должность заведующего отделом по сельскому хозяйству, а затем – заместителя редактора.

Редактором же Борис Алексеевич впервые стал не в родной газете, а в батецкой районке «Красное знамя», куда был направлен решением обкома партии. Взяв с собой семью, Афанасьев перебрался в посёлок Батецкий и руководил газетой пять лет, пока судьба не вернула его на родную хвойнинскую землю. 

В этот раз в «Новую жизнь» он пришёл исполняющим обязанности ответственного секретаря, через два года стал заместителем редактора, а с 1986 года – редактором.

– Борис Алексеевич всегда был полон творческих идей. Под его руководством газета добилась значительных успехов в деле освещения и вносила весомый вклад в развитие экономики района, – пишут коллеги из «Новой жизни». – Его материалы всегда отличались вдумчивостью, глубиной мысли и неоднократно отмечались на конкурсах разных уровней. Интеллигентный, корректный, внимательный, он сразу располагал к себе и вызывал доверие, пользовался заслуженным авторитетом и уважением. Коллектив редакции, бывшие коллеги скорбят по поводу кончины Бориса Алексеевича Афанасьева и выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Теги: Хвойнинский округ, газета, Новая жизнь, Батецкий район, Красное знамя, Борис Афанасьев, некролог

РЕКЛАМА

Еще новости

Региональный минтранс призывает водителей на летней резине быть особенно осторожными

Ночью на территории Новгородской области ожидаются заморозки

До конца недели температура в регионе неоднократно будет переходить через 0°С, в том числе с осадками в виде дождя или мокрого снега

17.04.2024 | Общество

Сегодня в Великом Новгороде проверили состояние Ганзейского фонтана.

В Великом Новгороде фонтаны планируют включить в мае

Специалисты «Новгородского водоканала» приступили к проверке состояния городских фонтанов

17.04.2024 | Общество

В 2023 году в парке построили памп-трек.

Новгородский парк «Чистые пруды» занимает четвёртое место в голосовании за благоустройство

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум проверил состояние парка «Чистые пруды»

17.04.2024 | Общество

2024 год объявлен президентом Годом семьи.

С начала года в Новгородской области создано более 500 новых семей

Чаще всего новгородцы официально регистрировали брак в возрасте от 18 до 24 лет. Для 49% женихов и 53% невест марш Мендельсона звучал не впервые

17.04.2024 | Общество

В голосовании могут принять участие все жители региона старше 14 лет.

В Демянске за благоустройство в 2025 году борются две пешеходные дорожки

В Демянске во всероссийском рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют два объекта

17.04.2024 | Общество

Режим реверсивного движения будет действовать с 20 по 24 апреля.

На въезде в Великий Новгород у Синего моста введут реверсивное движение

На въезде в Великий Новгород у Синего моста через реку Малый Волховец с 20 по 24 апреля введут реверсивное движение для транспорта

17.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года