Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 марта 2023
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин предложил увеличить муниципальные стипендии студентам-целевикам

Елена Панина также рассказала, что в рамках региональной поддержки в этом году единовременной выплатой в 50 тысяч рублей воспользуется один педагог

Елена Панина также рассказала, что в рамках региональной поддержки в этом году единовременной выплатой в 50 тысяч рублей воспользуется один педагог

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Муниципальные стипендии студентам-целевикам нужно увеличить. Об этом губернатор Андрей Никитин заявил на заседании правительства Новгородской области, которое прошло в Поддорье. Одним из основных в повестке стал вопрос подготовки кадров для социальной сферы, в частности, образования.  

Как отметила заместитель председателя правительства региона Анна Тимофеева, в настоящее время в Поддорской школе есть две свободные вакансии. По словам главы района Елены Паниной, сейчас в Институте непрерывного педагогического образования НовГУ имени Ярослава Мудрого учатся три жителя района по целевым направлениям. Каждый из них дополнительно получает муниципальную стипендию в размере трёх тысяч рублей. После окончания учебы они должны будут вернуться в Поддорье. 

Андрей Никитин обратился к главам муниципальных образований с инициативой увеличить сумму этих стипендий. 

— Рекомендую всем главам муниципалитетов сделать стипендии равными минимальному размеру оплаты труда. Все наши усилия, ремонты и благоустройства никому не будут нужны, если в сельской местности у нас не будет молодежи, – подчеркнул губернатор. 

 Елена Панина также рассказала, что в рамках региональной поддержки в этом году единовременной выплатой в 50 тысяч рублей воспользуется один педагог.  

Особое внимание в районе уделяется ремонту и оснащению школ. В этом году Поддорская школа 1973 года постройки вошла в президентскую программу по капитальному ремонту. К концу года здесь должны заменить окна, провести внутреннюю отделку помещений, общестроительные и отделочные работы, ремонт отмостки и инженерных сетей.  

Помимо ремонта и оснащения современным оборудованием, приоритетная задача – обеспечение антитеррористической безопасности образовательных учреждений. По словам министра образования Новгородской области Дмитрия Яковлева, в текущем году на эти цели предусмотрено 58,2 млн рублей. Это почти в полтора раза больше, чем в прошлом году.  

— Всего в области насчитывается 594 таких объекта. Все объекты образовательных организаций Новгородской области прошли процедуру обследования и категорирования, на каждый составлен и согласован паспорт безопасности. Работа проведена в тесном взаимодействии с представителями территориального органа безопасности, Росгвардией, МЧС, – рассказал министр. 

Как отметил губернатор, работы по оснащению школ средствами антитеррористической защищенности включены в капитальные ремонты учебных заведений по госпрограмме. Кроме того, министерством образования совместно с НовГУ разработан модуль по противодействию терроризму и экстремизму для включения в образовательную программу для педагогов и руководителей учреждений региона.  

Напомним, 2023 год президентом объявлен Годом педагога и наставника. Миссия года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе, выполняющих наставническую деятельность. В Новгородской области будет реализовано множество проектов и мероприятий, направленных на повышение престижа профессии учителя. 

Теги: образование, стипендии, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

В 2023 году в Новгородской области пожарные ликвидировали почти 2 тысячи пожаров в частных домах и на крупных производственных объектах.

Пожарные в Новгородской области за год спасли 129 человек

Губернатор Андрей Никитин поздравил новгородский гарнизон с 375-летием пожарной охраны России

27.04.2024 | Общество

В 2024 году в сквере «Центр притяжения» в Чудове создадут площадку для выгула собак.

В сквере «Центр притяжения» в Чудове предлагают установить детскую площадку

В Чудове за продолжение благоустройства борются сквер «Центр притяжения» и фонтанная площадь

27.04.2024 | Общество

Пейзаж получился по-настоящему мистическим.

Новгородский фотограф Александр Парамонов запечатлел лунный восход в тумане над Ильменем

Фотограф Александр Парамонов сделал очень красивые фото восхода Луны над озером Ильмень в Новгородской области

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года