Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 марта 2023
Редакция

Отчёт мэра Великого Новгорода: глава города обозначил, что ждёт нас в 2023 году

Мэр Александр Розбаум выступил с ежегодным отчётом о результатах проделанной работы и деятельности администрации города

Мэр Александр Розбаум выступил с ежегодным отчётом о результатах проделанной работы и деятельности администрации города

Фотография ©: мэрия Великого Новгорода

Сегодня, 24 марта, прошло очередное заседание Думы Великого Новгорода. Мэр Александр Розбаум выступил с ежегодным отчётом о результатах проделанной работы и деятельности администрации города. В том числе и о решении вопросов, поставленных Думой Великого Новгорода.

Александр Розбаум обсудил подготовку к 80-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков: «Администрации и Думе Великого Новгорода вместе необходимо провести значительную работу. Поэтому уже сейчас мы осуществляем сбор инициатив граждан, касающихся благоустройства парков и скверов, детских площадок, восстановления фасадов домов, ремонта образовательных учреждений, а также дорог и проездов».

По словам мэра, благоустроить нужно не только центр города, но и микрорайоны. В 2022 году приведены в порядок дворовые и общественные территории. В рамках регионального проекта «Наш выбор» завершены пять значимых инициативных проектов, благоустроено три сквера – Мужества, Мирный и набережная реки Гзень, а также спортплощадка около школы № 18 и площадка в микрорайоне Кречевицы.

В отчетном году проведена замена 30 остановок. В планах - поэтапная замена остальных.

Проводится капитальный ремонт жилого фонда, включая фасады многоквартирных домов. В 2022 году выполнены работы на 43 многоквартирных домах. В 2023-2025 годах на цели направят порядка 500 млн рублей. Решение этих вопросов стало возможным благодаря поддержке губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

«С 2021 года в городе проводятся масштабные мероприятия. В рамках двух этапов региональной адресной программы расселено семь многоквартирных домов, где проживало 208 человек», - подчеркнул Александр Розбаум.

Правительством области формируется новая программа расселения жилья, признанного аварийным в период с 2017 по 2022 годы. По словам мэра, в её рамках планируется расселить еще пять аварийных домов.

«Очень важно, что мы продолжаем развивать городскую дорожную сеть», - напомнил мэр.

Более 900 млн рублей в прошлом году направлены на развитие улично-дорожной сети. В нормативное состояние приведено 72 % городских дорог. По словам Александра Розбаума, 2023 году показатель дойдёт до 76 %.

Руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Золотарёв прокомментировал отчёт мэра, напомнив, что администрация в новом составе работает с сентября 2022 года: «Несколько месяцев предыдущего года анализировать сложно, хотя испытаний выпало много. Например, аномальные снегопады. На мой взгляд, администрация ответственно отнеслась к этому вопросу. Не скажу, что идеально. Есть, над чем работать».

Сергей Золотарёв подчеркнул, что фракция плотно работает с администрацией и мэром, поэтому поставил «удовлетворительно».

Кроме того, депутаты спросили насчёт подтоплений. Мэр ответил, что в этом случае проведутся оперативные работы по формированию отвода воды.

Отчёт Александра Розбаума одобрило абсолютное большинство голосов – «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР, «Коалиция развития».

Теги: Великий Новгород, мэрия, Александр Розбаум, отчёт

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года