Понедельник, 04 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 марта 2023
Редакция

Новгородская область сыграла ведущую роль на форуме «Школа грамотного потребителя»

Первый общественно-политический форум «Школы грамотного потребителя» объединил участников со всего Северо-Запада России и не только

По итогам круглого стола подписано соглашение о взаимодействии общественных палат Новгородской облас

По итогам круглого стола подписано соглашение о взаимодействии общественных палат Новгородской облас

Первый общественно-политический форум «Школы грамотного потребителя» объединил участников со всего Северо-Запада России и не только. 

К обсуждению тем общественного контроля, самоуправления и добрососедства также присоединились члены общественных палат из Твери и Республики Коми. Ведущую роль сыграли представители Новгородской области.

– Умение уважать мнение друг друга, умение управлять своим домом грамотно, по-добрососедски — это тема нашего сегодняшнего форума. Есть разные методы работы, разные формы работы. Поделиться этими формами, научиться чему-то новому — наша задача сегодня, – рассказала региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя» в Новгородской области Юлия Бороненко.

Стоит отметить, что новгородская «Школа» уже не в первый раз оказывается в десятке лучших по всей стране, так что в вопросах разъяснения жилищных прав ей есть чем поделиться с коллегами.

– Не все могут элементарно выстраивать конструктивный диалог хотя бы, например, с управляющей компанией. И «Школа» к этому призвана. То есть мы должны учить людей грамотно разбираться, понимать, на что они имеют право, в каком направлении идти, если есть вопросы, – отметила участник предварительного голосования «Единой России» Лариса Акманова.

Как выстроить взаимоотношения с управляющей организацией? Для чего нужен совет дома? И как снизить расходы на общедомовые нужды? Разобраться в этих и других вопросах спикеры проекта помогают новгородцам уже девять лет.

– Здесь налажена система взаимодействия и с управляющими компаниями в сфере ЖКХ, и с органами власти, и с контрольно-надзорными органами. Всё это, конечно, облегчает жизнь людей, – сказал депутат Государственной Думы РФ Артём Кирьянов.

Помимо обмена опытом, участники обсудили и насущные темы. Одна из центральных — общественный контроль как механизм добрососедства. Говоря о нём, затронули и развитие связей между активистами СЗФО и Луганской народной республики. 

Также в рамках форума обсудили совершенствование законов в сфере ЖКХ и контроль реализации нацпроектов. А по итогам круглого стола подписали соглашение о взаимодействии общественных палат Новгородской области и Республики Коми.

Теги: Новгородская область, Школа грамотного потребителя

РЕКЛАМА

Еще новости

По фрагментам крыльевых лонжеронов и броневым листам фюзеляжа установили тип: штурмовик Ил-2 выпуска 30-го авиазавода НКАП

Поисковикам удалось найти в новгородских болотах и опознать двух лётчиков, пропавших без вести в январе 1943 года

Экипаж удалось опознать по базе данных потерь ВВС РККА, создаваемой Центром Современной Истории и исследователями авиации на основании документов Центрального архива Мини...

03.05.2026 | Общество

Александр Дронов поздравил с юбилеем председателя Новгородской областной думы Юрия Бобрышева

Александр Дронов поздравил с юбилеем председателя Новгородской областной думы Юрия Бобрышева

Юрий Бобрышев прошёл путь от инженера до руководителя крупных предприятий, а затем почти 11 лет возглавлял Великий Новгород

03.05.2026 | Общество

Жителей Поддорского округа наградили медалями за спасение на пожаре

Жителей Поддорского округа наградили медалями за спасение на пожаре

Водителя Поддорской ЦРБ и школьницу наградили медалью МЧС России «За спасение на пожаре

03.05.2026 | Общество

Сегодня ночью над Новгородской областью отражена атака  БПЛА

Сегодня ночью над Новгородской областью отражена атака  БПЛА

Глава региона призвал жителей соблюдать осторожность при обнаружении обломков дронов

03.05.2026 | Общество

Братья-участники СВО превращают сельский штаб поисковиков в музей военной истории в Шимском округе

Братья-участники СВО превращают сельский штаб поисковиков в музей военной истории в Шимском округе

Участники специальной военной операции братья Севостьяновы создают в шимском селе Подгощи музей военной истории

02.05.2026 | Общество

В Старой Руссе прошëл велопробег «Дорогами Победы и Труда»

В Старой Руссе прошëл велопробег «Дорогами Победы и Труда»

Колонна велосипедистов проехала посетила главные мемориалы воинской славы Старой Руссы

02.05.2026 | Общество