Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

29 марта 2023
Елена Кузьмина

Новгородский госпиталь ветеранов станет базой для реабилитации участников СВО

Андрей Никитин отметил важность работы госпиталя ветеранов в Новгородской области, который может стать базой для работы по реабилитации участников СВО.

Андрей Никитин отметил важность работы госпиталя ветеранов в Новгородской области, который может стать базой для работы по реабилитации участников СВО.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Сегодня, 29 марта, губернатор Андрей Никитин выступил с ежегодным отчётом о работе правительства региона в 2022 году перед депутатами Новгородской областной думы. 

После выступления парламентарии задали свои вопросы главе области. Член фракции «Единая Россия» Светлана Воронова спросила у главы региона, как будет оказываться психологическая помощь участникам СВО и членам их семей.

– Концепция комплексной реабилитации даёт возможность предоставить участникам СВО помощь по таким направлениям, как медицинская реабилитация, психологическое сопровождение, юридическая помощь, социальная поддержка и адаптация, – напомнила депутат. – Планируется ли в Новгородской области разработка комплексной программы по реабилитации для участников СВО, какие виды реабилитации будут включены в неё, и достаточно ли в регионе профильных специалистов в социальных и медицинских учреждениях, чтобы выполнить эту программу?

27.03-2.04.2023 Лента новостей
Фото пресс-центра правительства Новгородской области

Отвечая на вопрос, Андрей Никитин отметил важность работы госпиталя ветеранов в Новгородской области, который может стать базой для работы по реабилитации участников СВО.

– Хорошо, что сохранили госпиталь ветеранов войн, – подчеркнул Андрей Никитин. – Они сохранились менее, чем в 40 регионах, и только в 10 остались медицинскими. Так что есть база для работы. В рамках федеральных программ и благодаря поддержке «Акрона» госпиталь дооснастили пару лет назад. В 2022 году мы оснастили и Центр реабилитации. Направим ещё 100 миллионов рублей госпиталю ветеранов на покупку специального реабилитационного оборудования.

Кроме того, глава региона напомнил, что в Новгородской области внедряют систему долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами.

Слабым звеном губернатор назвал недостаток врачей-психологов. При этом руководитель отметил, что такая проблема характерна и для других российских регионов. 

– На 80 процентов мы к работе по реабилитации участников СВО готовы. Ключевой вызов – врачи-психологи, – сказал Андрей Никитин. – Решение этой проблемы – важная работа, она уже организована федеральным министерством здравоохранения. Мы в неё будем включаться.

Теги: Новгородская область, отчёт губернатора, Андрей Никитин, мобилизация, СВО, поддержка, реабилитация

РЕКЛАМА

Еще новости

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Запас пакетов для сбора отходов будет постоянно пополняться.

В новгородском Кремлёвском парке установили контейнер для сбора отходов во время выгула собак

В Кремлёвском парке Великого Новгорода появились контейнер и бесплатные пакеты для сбора экскрементов домашних животных

27.04.2024 | Общество

Работу мемориалов «Вечный огонь» проверили в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае.

К Дню Победы в Новгородской области провели техобслуживание мемориалов «Вечный огонь»

Газовики провели техническое обслуживание мемориальных комплексов «Вечный огонь» в Новгородском кремле, Старой Руссе, Чудове, Боровичах и Валдае

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года