Воскресенье, 16 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 марта 2023
Елена Кузьмина

В новгородской больнице вовремя выявили 18 килограммов фальсифицированной сметаны

Фальсифицированная сметана была изготовлена московской компанией «Маслово село».

Фальсифицированная сметана была изготовлена московской компанией «Маслово село».

Фотография ©: Ирина Кокоркина

Система «Меркурий» вновь помогла Россельхознадзору обнаружить поставки фальсифицированной молочной продукции в социально значимые учреждения Новгородской области, рассказали вчера, 29 марта, в пресс-службе ведомства.

В марте инспектор Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора выявил случаи оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов на партию сметаны, предназначенную для учреждений здравоохранения региона. Она поступила в одну из городских больниц Великого Новгорода в объёме 18 кг и была изготовлена московской компанией «Маслово село».

При проверке документов выяснилось, что предприятие произвело сметану из молока, выработанного из нелогичного объёма сырья. 

Согласно данным системы «Меркурий», 50 тонн пастеризованного обезжиренного молока, из которого в дальнейшем изготовили сметану, были произведены всего лишь из 5 тонн сухого обезжиренного молока. На деле это невозможно, свидетельствует о вводе в производство сырья неизвестного происхождения и выпуску в оборот потенциально небезопасной продукции.

Сотрудник Россельхознадзора сделал отбор проб сметаны в больнице, они были направлены в Северо-Западную испытательную лабораторию. Результаты исследований показали, что в сметане есть растительные масла и жиры на растительной основе – бета-ситостерин, кампестерин и стигмастерин.

Кроме того, в Россельхознадзоре установили, что в одно из учреждений здравоохранения Чудовского района поступило сливочное масло производства московской компании «АМК». Проверка документов показала, что сырьём для масла послужила продукция компании «Восторг плюс» из Ульяновской области. Однако это предприятие уже было исключено из системы «Цербер» в связи с отсутствием производственной деятельности по месту регистрации.

Специалисты Россельхознадзора в оперативном порядке провели отбор проб сливочного масла и отправили на исследование. По его результатам в масле выявили растительные жиры.

Теги: Великий Новгород, Россельхознадзор, сметана, масло, продукты, питание, качество

РЕКЛАМА

Еще новости

В Великом Новгороде: ночью без осадков, температура воздуха -3...-5 °C, днем 0...+2 °C и мокрый снег.

Воскресенье на Новгородчине будет пасмурным, с осадками

Температура воздуха в регионе в последний день недели будет не выше 0...+3 °C. Ветер юго-западный 8-13 м/с. На дорогах местами гололедица

15.03.2025 | Общество

Старая Русса впервые участвует в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В старорусской Спортивной школе устанавливают леса для ремонта фасада

Подрядчику предстоит выполнить капитальный ремонт всех инженерных систем и общестроительные работы в здании

15.03.2025 | Общество

В Новгородской области будут организованы стажировки для студентов и молодых специалистов.

Новгородская область среди победителей конкурса «Больше, чем работодатель»

Регион стал принимающей стороной проекта «Больше, чем работа». Стажировки студентов и специалистов пройдут на «Акроне», на курорте Старая Русса и в ООО «Нордсити»

15.03.2025 | Общество

НовГУ планирует продолжать съёмки новых роликов.

На новгородских остановках транслируют видеоролики про «Город-университет»

Ролики визуализируют концепцию «Город-университет», рассказывают о развитии проекта и знакомят с горожанами, яркими представителями проекта

14.03.2025 | Общество

Отсутствие сортов семян в Госреестре говорит о том, что они не прошли необходимые испытания.

В Новгородской области торговали семенами овощей, не включёнными в Госреестр

Сотрудники Россельхознадзора выявили в Новгородской области случаи продажи семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекци...

14.03.2025 | Общество

Проект думского решения внёс депутат, руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Сергей Золотарев.

Участникам Великой Отечественной войны из Великого Новгорода присвоят звание почётного гражданина города

Депутаты думы Великого Новгорода рассмотрели проект решения о присвоения участникам Великой Отечественной войны званий почётного гражданина города

14.03.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА