Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 апреля 2023
Людмила Данилкина

Новгородские поисковики рассказали губернатору Ленинградской области о партизанском продовольственном обозе

Новгородские поисковики подарили Александру Дрозденко мешочек с пшеницей, как символ, напоминающий о 56 тонн продуктов, доставленных блокадному Ленинграду в 1942 году.

Новгородские поисковики подарили Александру Дрозденко мешочек с пшеницей, как символ, напоминающий о 56 тонн продуктов, доставленных блокадному Ленинграду в 1942 году.

Фотография ©: из архива поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова

В Луге 29 марта, в День партизанской славы Ленинградской области, открылась выставка «Партизанский край», частью которой стала экспозиция о знаменитом продовольственном обозе, подготовленная членами отрядов поисковой экспедиции «Долина». 

Как отмечают создатели новгородской экспозиции, она формировалась к 80-летию подвига партизан и колхозников, простых советских людей, собравших 223 подводы с продовольствием и доставивших через линию фронта в голодающий блокадный Ленинград 56 тонн продуктов. 

Изначально экспозиция планировалась, как постоянная, и была размещена в залах Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда. К ней возник большой интерес публики. И музей решил создать передвижную экспозицию «Партизанский край». 

В Луге уже в первый день её посетили более 200 человек, в том числе школьники, ветераны, делегация из Гомельской области Республики Беларусь.

Экспонаты выставки осмотрел и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Игорь Неофитов, председатель Совета командиров поисковой экспедиции «Долина», и Александр Алтухов, руководитель Мемориальной группы «Долины», подарили губернатору мешочек с пшеницей, как символ, напоминающий о 56 тонн продуктов, доставленных блокадному Ленинграду в 1942 году.

Александр Дрозденко поинтересовался, как можно было доставить такое количество продуктов на санях, чтобы оно не испортилось за длительное время пути?

Губернатору пояснили, что новгородские партизаны проявили крестьянскую смекалку: морковь, свеклу, картофель и другие овощи, ягоды и грибы, лекарственные травы не свежими везли, их сушили и измельчали. Продукты приобретали порошкообразный вид, жители блокадного Ленинграда заваривали их кипятком, получалось что-то наподобие современных обедов быстрого приготовления, только в тех домашних продуктах было больше витаминов и питательности. 

Добавим, в Луге выставка «Партизанский край» будет работать ещё две недели. 

Теги: экспедиция Долина, ВОВ, выставка, партизаны

РЕКЛАМА

Еще новости

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Фигура Михаила Сперанского находится на памятнике «Тысячелетие России» рядом со скульптурой императора Николая I.

Новый исторический пост Андрей Никитин посвятил «Пушкину русской бюрократии» Михаилу Сперанскому

В новом материале о героях новгородского памятника «Тысячелетие России» губернатор Андрей Никитин рассказал о Михаиле Сперанском

27.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года