Понедельник, 22 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 апреля 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде назовут финалистов всероссийского конкурса «Учимся выбирать»

В Великом Новгороде сегодня наградят победителей III всероссийского конкурса молодёжных проектов «Учимся выбирать»

Церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Учимся выбирать» состоится сегодня, 11 ап

Церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Учимся выбирать» состоится сегодня, 11 ап

Фотография ©: из архива проекта

Вчера, 10 апреля, состоялось торжественное открытие финала III всероссийского конкурса молодёжных проектов «Учимся выбирать». Сегодня пройдёт церемония награждения победителей. Это крупнейший в России творческий конкурс для электорально активной молодёжи. Площадкой для его проведения стала Новгородская техническая школа, сообщили в пресс-центре правительства региона.

–  Место для проведения финала выбрано не случайно, – отметил председатель комитета по внутренней политике Новгородской области Евгений Шаваев. – Новгородская земля – это родина российской государственности, родина демократии, родина веча. И здесь начинали реализовываться основные избирательные процедуры. Они немного отличались от современных – тогда выбирали голосом, сейчас у нас тайное голосование, технические средства подсчета голосов. В избирательной системе ничто не стоит на месте, всё развивается активно. Очень приятно видеть здесь молодёжь. Если посмотреть по номинациям, здесь речь идёт и о нашем будущем, будущих избирательных технологиях. Но приятно осознавать, что есть номинация, которая смотрит в историю. Мы понимаем, что у людей, которые не знают историю, нет будущего.

На финал в Великий Новгород приехали свыше 50 человек более чем из 30 регионов в возрасте от 16 до 35 лет. За время проведения конкурса аудитория увеличилась вдвое. Среди лидеров по количеству работ – Новгородская область, Пермский и Краснодарский края, Самарская, Калужская и Вологодская области. Конкурс организован Российским фондом свободных выборов совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации при поддержке Избирательной комиссии Новгородской области. 

– Мы активно внедряем систему работы с молодёжью через конкурсы, – сказал исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков. – Суть этой работы в том, чтобы молодёжь была активным участником всех процессов. Как этого можно добиться? Чтобы ребята сами формулировали идеи и предлагали их внедрение в практику. Это не грантовый конкурс, а конкурс идей, инноваций, где мы хотим услышать голос молодёжи, дать им возможность повлиять на политику нашей страны. И самое главное, что участники сами преображаются. Они приобретают новые лидерские качества, которые сейчас так необходимы.

В состав конкурсной комиссии вошли авторитетные эксперты в сфере избирательного права и процесса, руководители средств массовой информации, общественные и научные деятели, профессионалы самого высокого уровня.

Работы будут оцениваться по пяти номинациям: 

  • «Политпросвет»,
  • «Вперед, Россия!»,
  • «Медианаблюдатели»,
  • «Электронный электорат»,
  • «Памяти достойны».

Учитываться будет общественная и социальная значимость проекта, личный вклад и вовлеченность автора в реализацию проекта, объём знаний по теме проекта, культура речи, умение чётко и аргументированно отвечать на вопросы, качество визуального сопровождения. 

Теги: Великий Новгород, НТШ, Учимся выбирать, конкурс

РЕКЛАМА

Еще новости

В ближайшее время в холле добавят мебель, украсят колонны афишами и установят шкаф для буккроссинга.

В Великом Новгороде завершили первый этап ремонта здания культурного центра «Диалог»

В следующем году планируется отремонтировать коридоры первого этажа здания

21.12.2025 | Общество

В дальнейшем соотечественники планируют приобрести гражданство Российской Федерации.

Семья из Латвии переехала жить в новгородскую деревню Трубичино

В дальнейшем соотечественники планируют приобрести гражданство Российской Федерации

21.12.2025 | Общество

В регионе на одного соискателя приходится порядка четыре вакантных мест.

В Кадровом центре рассказали о самых прибыльных отраслях экономики Новгородской области

По информации Новгородского центра занятости населения Новгородской области, на первом месте оказалось строительство, где средняя зарплата составила 84 тысячи рублей

21.12.2025 | Общество

Через свои фотографии Тимур делится с миром своим уникальным творческим видением.

В Любытине открылась выставка фотографа с ДЦП Тимура Искеева

Через свои фотографии Тимур делится с миром своим уникальным творческим видением

21.12.2025 | Общество

Рабочие заменили дренажную систему и ремонт подвальных помещений на доме-объекте культурного наследия.

В Великом Новгороде отремонтировали подвалы здания бывшего полицейского управления ХIХ века

Рабочие заменили дренажную систему и ремонт подвальных помещений на доме-объекте культурного наследия

21.12.2025 | Общество

В начале 1990-х годов в киножурнале «Наш край» про Владимира Гусева вышел пятиминутный сюжет, снятый

Фильм о безруком маловишерском художнике стал победителем кинофестиваля «Незримое кино»

Картина режиссёра Анны Драницыной из Санкт-Петербурга посвящена Владимиру Гусеву из деревни Борок Маловишерского округа

21.12.2025 | Общество