Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 апреля 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде назовут финалистов всероссийского конкурса «Учимся выбирать»

Церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Учимся выбирать» состоится сегодня, 11 апреля.

Церемония награждения победителей всероссийского конкурса «Учимся выбирать» состоится сегодня, 11 апреля.

Фотография ©: из архива проекта

Вчера, 10 апреля, состоялось торжественное открытие финала III всероссийского конкурса молодёжных проектов «Учимся выбирать». Сегодня пройдёт церемония награждения победителей. Это крупнейший в России творческий конкурс для электорально активной молодёжи. Площадкой для его проведения стала Новгородская техническая школа, сообщили в пресс-центре правительства региона.

–  Место для проведения финала выбрано не случайно, – отметил председатель комитета по внутренней политике Новгородской области Евгений Шаваев. – Новгородская земля – это родина российской государственности, родина демократии, родина веча. И здесь начинали реализовываться основные избирательные процедуры. Они немного отличались от современных – тогда выбирали голосом, сейчас у нас тайное голосование, технические средства подсчета голосов. В избирательной системе ничто не стоит на месте, всё развивается активно. Очень приятно видеть здесь молодёжь. Если посмотреть по номинациям, здесь речь идёт и о нашем будущем, будущих избирательных технологиях. Но приятно осознавать, что есть номинация, которая смотрит в историю. Мы понимаем, что у людей, которые не знают историю, нет будущего.

На финал в Великий Новгород приехали свыше 50 человек более чем из 30 регионов в возрасте от 16 до 35 лет. За время проведения конкурса аудитория увеличилась вдвое. Среди лидеров по количеству работ – Новгородская область, Пермский и Краснодарский края, Самарская, Калужская и Вологодская области. Конкурс организован Российским фондом свободных выборов совместно с Центральной избирательной комиссией Российской Федерации при поддержке Избирательной комиссии Новгородской области. 

– Мы активно внедряем систему работы с молодёжью через конкурсы, – сказал исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Максим Лесков. – Суть этой работы в том, чтобы молодёжь была активным участником всех процессов. Как этого можно добиться? Чтобы ребята сами формулировали идеи и предлагали их внедрение в практику. Это не грантовый конкурс, а конкурс идей, инноваций, где мы хотим услышать голос молодёжи, дать им возможность повлиять на политику нашей страны. И самое главное, что участники сами преображаются. Они приобретают новые лидерские качества, которые сейчас так необходимы.

В состав конкурсной комиссии вошли авторитетные эксперты в сфере избирательного права и процесса, руководители средств массовой информации, общественные и научные деятели, профессионалы самого высокого уровня.

Работы будут оцениваться по пяти номинациям: 

  • «Политпросвет»,
  • «Вперед, Россия!»,
  • «Медианаблюдатели»,
  • «Электронный электорат»,
  • «Памяти достойны».

Учитываться будет общественная и социальная значимость проекта, личный вклад и вовлеченность автора в реализацию проекта, объём знаний по теме проекта, культура речи, умение чётко и аргументированно отвечать на вопросы, качество визуального сопровождения. 

Теги: Великий Новгород, НТШ, Учимся выбирать, конкурс

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года