Вторник, 05 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 апреля 2023
Мария Клапатнюк

За сутки пожарные Новгородской области девять раз выезжали на тушение травы

Возгорания зафиксированы в Старорусском, Солецком, Любытинском и Боровичском районах, а также в Великом Новгороде

За подобное правонарушение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность

За подобное правонарушение предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность

Фотография ©: ГУ МЧС России по Новгородской области

За минувшие сутки пожарные подразделения Новгородской области девять раз выезжали на тушение травы.

По данным ГУ МЧС России по Новгородской области возгорания зафиксированы в Старорусском, Солецком, Любытинском и Боровичском районах, а также в Великом Новгороде.

Напомним, 10 апреля поступило сообщение о пожаре в дачном доме в Боровичах. На момент прибытия пожарных подразделений один из домов был полностью охвачен огнем, второй дом загорался. Пожар ликвидирован. В результате проверки органами дознания установлено, что местная жительница производила уборку своего садового участка, сжигая мусор и сухую растительность.

В результате несоблюдения требований пожарной безопасности, пламя по сухой траве распространилось на территорию соседних участков, что привело к уничтожению одного и повреждению второго дачных домов.

По данному факту органами дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Боровичскому и Любытинскому районам проводится проверка, после чего будет принято процессуальное решение.

Отметим, что за подобное правонарушение предусмотрена как административная ответственность - в виде штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей, так и уголовная – в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Теги: Новгородская область, пал травы, пожар

РЕКЛАМА

Еще новости

Глава региона подчеркнул, что во всех округах нужно создать праздничное настроение.

К Дню Победы в Новгородской области планируют провести 200 концертов и 170 выставок

По соображениям безопасности в этом году в Великом Новгороде в День Победы не будет парада и шествия «Бессмертного полка»

04.05.2026 | Общество

Работы продолжаются в плановом режиме.

Новгородцы восстанавливают несколько объектов в Запорожской области

В Энергодаре идёт ремонт здания Единой дежурно-диспетчерской службы и благоустройство памятника «Братская могила советских воинов»

04.05.2026 | Общество

Всероссийское голосование по выбору объектов для благоустройства продлится до 12 июня.

В посёлке Шимск предлагают благоустроить вход в парк

Во Всероссийском голосовании по выбору объектов для благоустройства в Шимске участвуют две территории

04.05.2026 | Общество

Днём 4 мая в регионе будет от 18 до 23 градусов тепла.

Синоптики обещают жителям Новгородской области 26-градусное тепло и дожди

В первой половине недели в Новгородской области ожидается очень тёплая и дождливая погода

04.05.2026 | Общество

Онлайн-шествие «Бессмертного полка» начнётся в полдень 9 мая.

Александр Дронов пригласил новгородцев участвовать в онлайн-шествии «Бессмертного полка»

До 6 мая можно подать заявку на участие в онлайн-шествии всероссийской акции «Бессмертный полк»

04.05.2026 | Общество

Грозы ожидаются во второй половине дня 4 мая.

На Новгородскую область идут грозы и сильный ветер

Синоптики предупредили жителей Новгородской области об ухудшении погоды 4 мая

04.05.2026 | Общество