Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 апреля 2023
Елена Кузьмина

Во время пожароопасного сезона в Новгородской области организуют авиапатрулирование

Но собрании членов ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» обсудили подготовку к пожароопасному сезону

На днях в Боровичах из-за сжигания сухой травы загорелся дачный дом.

На днях в Боровичах из-за сжигания сухой травы загорелся дачный дом.

Фотография ©: ГУ МЧС России по Новгородской области

Сегодня, 13 апреля, темой общего собрания членов ассоциации «Совет муниципальных образований Новгородской области» стала подготовка к пожароопасному периоду в регионе. Сейчас в лесах Новгородчины ещё достаточно воды, таяние снега продолжается, однако уже через несколько дней ожидается, что паводок пойдёт на убыль, трава в лесах и на полях начнёт подсыхать, и при неосторожном обращении с огнём возможны возгорания.

По словам министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона Александра Юрченко, к борьбе с лесными и травяными пожарами готовят и людей, и специализированную технику. Сейчас оснащённость ею составляет 89%. Обновление парка провели на 60%.

В 2023 году на обеспечение противопожарной безопасности в лесах области выделили 118 млн рублей. В рамках подготовки в лесах ведут расчистку просек, минерализованных полос, организовали 491 маршрут наземного патрулирования общей длиной 22,5 тысячи километров, обеспечили готовность 17 лесопожарных станций, идёт комплектование необходимой техники. Ещё одну сейчас готовят в Маловишерском районе.

Наблюдать за обстановкой в лесах по традиции будут и с воздуха – для этого подготовили один маршрут авиапатрулирования протяжённостью 785 километров. Для той же цели будут использовать и видеокамеры – всего их 46. Две новые камеры установили в лесах Любытинского и Окуловского района. Система видеонаблюдения позволяет обеспечить обзор 67% территории земель лесного фонда.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Новгородской области, главного государственного инспектора региона по пожарному надзору Дениса Тютюнника представителям местных властей очень важно проводить разъяснительную работу с жителями посёлков и деревень, рассказывать о том, что сжигать сухую листву, траву в сухой, пожароопасный период нельзя, так как это может привести к необратимым последствиям – огонь может перекинуться на жильё.

Подобный случай произошёл на днях в Боровичах, где на Школьном бульваре загорелся дачный дом. Виновницей случившегося стала женщина, живущая в соседнем доме и решившая сжечь сухую траву. В итоге огонь перекинулся на соседний участок.

В Новгородской области на следующей неделе начнётся пожароопасный сезон.

Кроме того, как сказал Денис Тютюнник, властям на местах необходимо следить за состоянием пожарных водоёмов и подъездов к ним.

– Число палов сухой травы растёт с каждым днём, есть угроза перехода огня на жилые дома, – отметил главный государственный инспектор региона по пожарному надзору. – Представителям местных администраций важно своевременно реагирование на сообщения о возгораниях, следить за уборкой валежника и сухостоя, поддерживать минерализованные полосы с надлежащем состоянии.

Ещё одно направление, которое муниципалитеты должны держать на контроле, – состояние свалок. В частности, в Марёвском округе одна из таких свалок, по словам Дениса Тютюнника, сейчас дымит.

Теги: Новгородская область, пожар, трава, авиапатрулирование

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области энергетики продолжают устранять  последствия сильных снегопадов.

Дополнительные бригады энергетиков направили в Новгородскую область

К вечеру 9 января без электроснабжения в Новгородской области оставались 4279 жителей

09.01.2026 | Общество

В воскресенье, 11 января, влияние циклона начнет ослабевать, но сохранится в первой половине недели.

Южный циклон накроет снегом Новгородскую область

В субботу, 10 января, в Новгородской области пройдут снегопады и усилится северо-восточный ветер

09.01.2026 | Общество

Энергетики будут работать до полной ликвидации последствий стихии.

65 бригад энергетиков восстанавливают электроснабжение в Новгородской области

Энергетики будут работать в Новгородской области до полной ликвидации последствий стихии

09.01.2026 | Общество

Реконструкцию объектов водоснабжения планируют провести в 2026-2028 годы.

Систему водоснабжения в чудовском посёлке Краснофарфорный ждёт реконструкция

На разработку проектной документации для реконструкции объектов водоснабжения в Чудовском округе выделили 4,3 млн рублей

09.01.2026 | Общество

Штрафы для водителей за отказ от использования детского автокресла увеличили с 3 до 5 тысяч рублей.

С 9 января выросли штрафы за неиспользование детских автокресел

В России усилили ответственность за нарушения правил безопасности при перевозке детей

09.01.2026 | Общество

Ночью 10 января местами в регионе ожидается сильный снег и метель.

Жителей Новгородской области предупредили об усилении ветра и метели

Управление МЧС по Новгородской области выпустило предупреждение об ухудшении погоды

09.01.2026 | Общество