Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 апреля 2023
Мария Клапатнюк

В Пасху в Великий Новгород доставят Благодатный огонь

После богослужения верующие смогут зажечь свечи от Благодатного огня и принести их домой.

После богослужения верующие смогут зажечь свечи от Благодатного огня и принести их домой.

Фотография ©: Солецкое благочиние Новгородской епархии

Завтра, 16 апреля, в день празднования Светлого Христова Воскресения, в Великий Новгород доставят Благодатный огонь, который ежегодно сходит в храме Гроба Господня в Иерусалиме. 

Лампаду с Благодатным огнём привезут в Покровский собор.  

16 апреля, в 18:00 митрополит Лев и епископ Арсений совершат вечерню в Покровском соборе и раздадут верующим Благодатный огонь. После богослужения верующие смогут зажечь свечи от этого огня и принести их домой. 

— Чудо схождения Благодатного огня происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения, который накрывает своей громадной кровлей и Голгофу, и Пещеру, в которой был положен снятый с креста Господь, и сад, где Мария Магдалина первой из людей встретила Его воскресшим. Храм воздвигнут императором Константином и его матерью царицей Еленой в IV веке. Вот как происходит чудо схождения Благодатного огня в наши дни, — напомнили в пресс-службе Новгородской епархии. — Примерно в полдень со двора Иерусалимской патриархии выходит крестный ход во главе с патриархом. Процессия входит в храм Воскресения, направляется к часовне, возведённой над гробом Господним, и трижды обойдя её, останавливается перед её вратами. Все огни в храме потушены. Десятки тысяч людей: арабов, греков, русских, румын, евреев, немцев, англичан — паломников со всего мира в напряжённом молчании следят за патриархом. Патриарх разоблачается, полицейские тщательно обыскивают его и самый гроб Господний, ища хоть чего-то, что может произвести огонь (во время турецкого владычества над Иерусалимом это делали турецкие жандармы), и в одном длинном ниспадающем хитоне входит внутрь. 

Там, стоя на коленях перед гробом, он молит Бога о ниспослании святого огня. Долго длится иногда его молитва. И вдруг на мраморной плите гроба появляется как бы огненная роса в виде шариков голубоватого цвета. Он прикасается к ним ваткой, и она воспламеняется. Этим прохладным огнём патриарх зажигает лампаду и свечи, которые затем выносит в храм и передаст армянскому патриарху, а затем и народу. В это мгновение и сотни голубоватых огней вспыхивают в воздухе под куполом храма.

Теги: Великий Новгород, Пасха, благодатный огонь, Новгородская епархия, Покровский собор

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года