Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 апреля 2023
Мария Клапатнюк

Жители чудовского Оскуя собирают историю села в рубрике «Узнай зёму»

Для сообщества «Славное село Оскуй» жители Чудовского района присылают архивные фотографии с портретами земляков. Из них будет сделана выставка

Предполагается, что присланные фотографии помогут сформировать экспозицию об истории села Оскуй

Предполагается, что присланные фотографии помогут сформировать экспозицию об истории села Оскуй

Фотография ©: Павел Поляков

Десятки фотографий прислали жители села Оскуй и всего Чудовского района для рубрики «Узнай зёму» в сообщество «Славное село Оскуй» в соцсети.

Как рассказал основатель сообщества Владимир Никифоров, в группу села прислали фотографии из архивов, запечатлевших земляков. Карточки публикуют в соцсети, и их хватит практически до лета. Сельчане с любовью вспоминают земляков и с интересом рассказывают истории из прошлого села. 

— Всё началось 9 февраля этого года, когда в соцсети Павел Поляков предложил идею новой рубрики, и она сразу нашла отклик, — пояснил Никифоров. — Эти фотографии собирают очень много комментариев. В группу практически каждый день вступают новые люди. Радует, что группа живая, в комментариях откровенны во воспоминаниях, обмениваются телефонами, узнают родственников и восстанавливают связи.

Предполагается, что присланные фотографии помогут сформировать экспозицию об истории села Оскуй.

Теги: Чудовский район, Оскуй, архив, история, Узнай зёму

РЕКЛАМА

Еще новости

Маршрут №14 продлили до остановки «2 км Лужского шоссе».

В Великом Новгороде продлили маршрут автобуса №14

Маршрут автобуса №14 в Великом Новгороде продлили, а на маршруте № 18 ввели дополнительные рейсы

11.03.2026 | Общество

Проект передвижной выставки об оккупации Новгородской области адресован подросткам и молодёжи.

В Новгородской области создадут передвижную выставку об оккупации в годы войны

Сотрудница Новгородского университета Дария Баранова стала победительницей грантового конкурса «Росмолодёжь. Гранты»

11.03.2026 | Общество

Вскрытие рек ото льда возможно уже во второй-третьей декадах марта, а озера Ильмень – в третьей декаде.

Во время паводка в Новгородской области может подтопить 105 населённых пунктов

По данным Новгородгидрометцентра, в регионе предполагается раннее и затяжное половодье. Его пик ожидается в конце апреля – начале мая

10.03.2026 | Общество

Выпуск «Последнего шефа» с шеф-поваром из Новгородской области покажут 11 марта, в 21:50.

Повар из Чудова учился готовить гнёзда ласточек и мечехвостов в реалити «Последний шеф»

На телеканале «Пятница!» 11 марта покажут выпуск кулинарного реалити «Последний шеф» с поваром Андреем Костаревым из Чудова

10.03.2026 | Общество

К 12 марта в Новгородской области потеплеет до 13 градусов.

Март побил в Великом Новгороде температурный рекорд 2025 года

В Великом Новгороде 9 марта воздух прогрелся до рекордного значения в 9,9 градуса

10.03.2026 | Общество

Архивные документы помогают отделить факты от домыслов.

Александр Дронов поздравил новгородских архивистов с профессиональным праздником

В России 10 марта отмечается День архивов – неофициальный профессиональный праздник работников архивов

10.03.2026 | Общество