Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

18 апреля 2023
Елена Кузьмина

В 2023 году Новгородская область начнёт работать по нацпроекту «Наука и университеты»

Андрей Никитин подчеркнул, что объём федеральных средств, выделяемых в последние годы на ремонт и благоустройство в регионе, беспрецедентен.

Андрей Никитин подчеркнул, что объём федеральных средств, выделяемых в последние годы на ремонт и благоустройство в регионе, беспрецедентен.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области; Центр развития городской среды Новгородской области

Муниципальный финансовый контроль за реализацией национальных проектов будет усилен, заявил губернатор Андрей Никитин на межмуниципальной коллегии Счётной палаты Новгородской области. Главной темой заседания стала роль контрольно-счётных органов в вопросах реализации национальных проектов в муниципалитетах. Коллегия проводилась по инициативе главы региона, рассказали сегодня, 18 апреля, в пресс-центре правительства области.

Андрей Никитин подчеркнул, что объём федеральных средств, выделяемых в последние годы на ремонт и благоустройство в регионе, беспрецедентен, и важно усилить муниципальный контроль за исполнением нацпроектов. Он отметил, что впереди – большая работа по всем направлениям.

17-23.04.2023 Лента новостей

– Каждая копейка народных средств должна пойти в дело и быть использована с максимальной эффективностью. Сегодня не всегда отдельные контрольно-счётные органы эффективно работают в этой сфере с органами исполнительной власти, думами районов, – сказал губернатор. – Мы это видим по итогам проверок областной Счётной палаты, министерства финансов, представлениям прокуратуры. Мне очень обидно, когда я вижу, что мы тратим деньги неэффективно, понимая, какая работа региональной власти здесь проделана, понимая уровень поддержки и доверия со стороны президента и правительства страны. Цель коллегии – обсудить возможности, которые у нас есть, чтобы работать более эффективно. Контрольно-счётные органы – главный помощник муниципального руководителя. Всё, что мы возводим в рамках нацпроектов, должно быть проверено.

По словам заместителя председателя регионального правительства Оксаны Белокрыловой, в 2023 году в Новгородской области реализуется 47 региональных программ в рамках 12 нацпроектов. Объём финансирования вырос почти на 4 млрд рублей. Причём, по итогам прошлого года уровень исполнения составил почти 100%. Регион занял второе место по Северо-Западу и девятое место по стране.

Оксана Белокрылова добавила, что в этом году Новгородская область войдёт в нацпроект «Наука и университеты», в рамках которого начнётся строительство современного кампуса в Великом Новгороде.

– На второе полугодие 2023 года областной Счётной палатой совместно с коллегами на муниципальном уровне запланировано большое мероприятие по проверке эффективности достижения и использования тех результатов, которые мы получили в рамках нацпроектов с 2019 по 2022 годы, – заявила Оксана Белокрылова.

Контрольно-счётные органы сегодня работают во всех муниципалитетах региона. В 2022 году они провели более 3 тысяч мероприятий, проверили около 180 объектов. Счётная палата Новгородской области оказывает помощь в осуществлении муниципального финансового контроля. В прошлом году была оценена работа по выплатам молодым семьям, организации горячего питания для учеников начальных классов школ, реализации федерального проекта «Чистая вода» и «Формирование комфортной городской среды» в регионе, а также других региональных и государственных программ.

По словам председателя Счётной палаты Нины Яковлевой, выявляется много нарушений при организации бухгалтерского учёта автономными и бюджетными учреждениями. По её мнению, необходимо усилить финансовый контроль в муниципалитетах.

– Учитывая большой масштаб проводимых муниципальными учреждениями мероприятий по капитальному ремонту зданий, реконструкции объектов ЖКХ, контроль должен быть усилен и со стороны контрольно-счётных органов. Счётная палата не останется в стороне, мы уже включились в эту работу, – сообщила Нина Яковлева. – Спланировали проведение соответствующего мониторинга. Под контроль попадает 51 объект.

Председатель областной Счётной палаты также обозначила проблему нехватки кадров в контрольно-счётных органах некоторых муниципалитетов.

– Там, где есть серьёзная кадровая проблема и её не удастся решить в короткой перспективе, предлагаю добавить штатную численность областной Счётной палате, – предложил Андрей Никитин. – В район, куда годами не удаётся найти аудитора, будет приезжать сотрудник областной Счётной палаты и осуществлять внешний контроль. Но постарайтесь укомплектовать свой штат, это эффективнее.

Губернатор также поручил главам муниципалитетов провести анализ деятельности органов внутреннего финансового контроля, оценить численность, количество и полноту реализуемых полномочий, взаимодействие с контрольно-счётными органами на местах.

На коллегии Андрей Никитин также вручил награды наиболее успешным и эффективным работникам Счётной палаты.

Теги: Новгородская область, нацпроекты, Счётная палата, Андрей Никитин

РЕКЛАМА

Еще новости

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года