Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

19 апреля 2023
Елена Кузьмина

Двое чудовцев будут бороться за звание лучшего сантехника России

Михаил Долгополов – командир чудовской команды «Вызов сантехника».

Михаил Долгополов – командир чудовской команды «Вызов сантехника».

Фотография ©: личная страница Михаила Долгополова в ВКонтакте

Двое жителей Чудова – Михаил Долгополов и Валерий Харченко – примут участие в ежегодном всероссийском чемпионате профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России». Соревнования соберут десятки команд со всей страны. Среди них профи – опытные инженеры-сантехники, и юниоры – студенты профильных образовательных учреждений.

Для попадания в финал нужно пройти два отборочных этапа – «Школа сантехника» и «Добро согревает». Первый предполагает лекции и мастер-классы в профильных учебных заведениях. Второй – «скорую сантехническую» помощь социально незащищённым, маломобильным гражданам, членам семей участников СВО и многодетным семьям. Материалы для таких работ оплатят организаторы чемпионата.

Оба отборочных региональных этапа пройдут с мая по октябрь. 23 ноября в Челябинске состоится финал.

У Михаила Долгополова и Валерия Харченко опыт работы в качестве сантехника более 20 лет. В эту нужную профессию они пришли разными путями. Михаил получил образование по специальности слесарь обработки холодного металла, но затем повышал квалификацию в Санкт-Петербурге, Валерий работал на стройке.

Объединяет их интерес к слесарному делу – нравится конструировать, собирать, разбирать, вести профессиональный монтаж, искать и находить причины поломки. Другими словами, решать технические задачи, которые бывают очень непростыми.

Например, в практике Михаила Долгополова была аварийная ситуация в жилом доме, на пятом этаже которого прорвало трубу системы отопления. Вода температурой в 90 градусов хлестала до первого этажа. Дело было зимой.

Чтобы остановить обжигающий поток, нужно было перекрыть отопление во всём микрорайоне, чего сделать было, конечно, нельзя. Выход нашли оригинальный.

– Чтобы починить систему, пришлось сломать её – водовод в подвале, – объяснил Михаил Долгополов. – Вообще я считаю, что вода – это не неукротимая стихия, не огонь. Воду высушил и – пошёл.

И Михаилу, и Валерию приходится работать на самых разных объектах – от обычных квартир до масштабных производственных площадок. Харченко, например, регулярно выезжает на крупные стройки в другие российские регионы – работал уже в Новосибирске, Иркутске. Это раньше они искали работу, а теперь работа ищет и находит их.

Опыт помог понять, что быть просто сантехником – мало. Нужно и себя, и клиентов обеспечить качественными материалами, комплектующими. Так появилась идея создать собственный магазин. Сегодня Михаил и Валерий – не просто коллеги, но ещё и компаньоны. Поэтому и в Кубке России приняли решение участвовать вместе. Свою команду назвали «Вызов сантехника».

По словам пресс-секретаря всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России» Валентины Родиковой, в финале примут участие 10 лучших команд из регионов России, которых определят по видео- и фотоматериалам с отборочных этапов, которые предоставят участники.

В решающем раунде их ждут теоретическое и практическое испытания. В рамках первого сантехники проверят профессиональные знания, в рамках второго предстоит выполнить сборку какого-либо сантехнического оборудования. Будут оцениваться скорость и качество работы.

Команда-победитель получит приз в 500 тысяч рублей. Обладатели второго места – 300 тысяч, бронзовые призёры – 200 тысяч рублей.

Теги: Чудово, профессия, чемпионат, сантехники

РЕКЛАМА

Еще новости

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Московские мастера отлили колокол для Никольского собора в Великом Новгороде

Новгородский музей-заповедник получил первый из заново отлитых колоколов для колокольни Никольского собора

29.04.2024 | Общество

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

В Хвойнинском округе высадили 10 тысяч сеянцев сосны

Более 4 гектаров в Песском участковом лесничестве засадили сеянцами сосны в рамках международной ежегодной акции «Сад памяти»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года