Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

20 апреля 2023
Мария Клапатнюк

Новгородка Ева Маркелова разработала уникальный дрон для дезинфекции воздуха

Дрон-очиститель может применяться в офисных и общественных помещениях, в производственных цехах, на культурных и спортивных объектах.

Дрон-очиститель может применяться в офисных и общественных помещениях, в производственных цехах, на культурных и спортивных объектах.

Фотография ©: пресс-служба международного фестиваля «От винта!»

Молодой учёный Ева Маркелова из Великого Новгорода создала не имеющий аналогов дрон, предназначенный для очистки и дезинфекции воздуха. Проект будет презентован на международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От винта!». Он пройдёт под эгидой минпромторга России 26-29 апреля в Сочи, сообщили сегодня, 20 апреля, в пресс-центре правительства Новгородской области.

Устройство, разработанное командой инноваторов из Великого Новгорода под руководством Евы Маркеловой, представляет собой квадрокоптер с полезной нагрузкой в виде блока очистки воздуха. 

— Летая в автономном режиме по помещениям, он очищает воздух от пыли, бактерий, неприятных запахов, — пояснила Ева Маркелова. – Модуль дезинфекции повышает площадь и объём эффективной обработки помещения. Профессиональный подход к дезинфекции посредством сертифицированной услуги и запатентованной технологии гарантирует безопасность для человека.

Уникальность проекта состоит в открытии новой сферы применения беспилотников. На данный момент аналогичных устройств, обладающими всеми качествами, не существует на рынке, поэтому их совмещение даёт мультипликативный эффект. Дрон-очиститель может применяться в офисных и общественных помещениях, в производственных цехах, на культурных и спортивных объектах.

— Именно такой инновационный подход к казалось бы ставшим привычным технологиям отличает множество проектов, которые будут представлены на международном фестивале молодёжного научно-технического творчества «От винта!», — рассказала руководитель фестиваля Виктория Соболева. – Всего будет презентовано более 550 разработок учёных из более чем 80 регионов России. Это кратчайший путь к объединению интересов начинающих разработчиков и инвесторов, юных инженеров и бизнеса.

Теги: Великий Новгород, проект, разработки, От винта, учёные, фестиваль, молодёжь, дрон-очиститель

РЕКЛАМА

Еще новости

И снова в ЗАГС: Супруги Рыбины из Старой Руссы отметили 50 лет совместной жизни

И снова в ЗАГС: Супруги Рыбины из Старой Руссы отметили 50 лет совместной жизни

Николай Анатольевич и Любовь Михайловна Рыбины 27 апреля отметили «золотую свадьбу»

29.04.2024 | Общество

В 10.00 на площади Победы-Софийская в Великом Новгороде начнётся торжественное прохождение военнослужащих с участием современной военной и ретро-техники.

В День Победы в Великом Новгороде состоится торжественное прохождение военнослужащих и военной техники

Новгородская область готовится к праздничным мероприятиям, посвящённым празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

28.04.2024 | Общество

Голосование продлится до 30 апреля включительно.

В Шимске предлагают благоустроить площадь перед зданием администрации района

В Шимске в рейтинговом голосовании за выбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году участвуют две площадки

28.04.2024 | Общество

В День Победы на площади Победы-Софийская будет действовать ограничение движения транспорта.

7 и 9 мая на главной площади Великого Новгорода ограничат движение транспорта

В связи с празднованием 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Великом Новгороде на площади Победы-Софийская ограничат движение транспорта

28.04.2024 | Общество

В 13:15 1 мая планируется включить фонтан «Садко» в Кремлёвском парке.

Церемония запуска городских фонтанов в Великом Новгороде пройдёт 1 мая

1 мая в Великом Новгороде состоятся церемонии включения фонтанов, она пройдёт под аккомпанемент Городского духового оркестра

28.04.2024 | Общество

На данный момент резкого ухудшения паводковой обстановки не прогнозируется.

В Чудовском районе остаются подтопленными 112 приусадебных участков

Новгородской области продолжается мониторинг паводковой обстановки

28.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года