Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 мая 2023
Редакция

Новгородские инвалиды обсудили с мэром, как сделать город комфортнее

Фотография ©: кадры НТ

Новгородские инвалиды обсудили с мэром Александром Розбаумом проблемы, решение которых сделает областной центр более комфортным для жизни. В разговоре за чашкой чая также приняли участие представители общественности. 

Горожане с ограниченными возможностями здоровья и особыми потребностями в неформальной обстановке подняли такие темы, как доступность транспортной среды, отсутствие удобной инфраструктуры в поликлиниках и культурных учреждениях. Где-то не хватает пандусов или вообще нет возможности человеку на коляске попасть в здание без посторонней помощи.

2-7.05.2023 Лента новостей

Александр Розбаум отметил, что в вопросах создания доступной и комфортной среды мэрии также важно найти отклик от объектов бизнеса.

Людей с инвалидностью волнуют проблемы, которые касаются всех жителей Великого Новгорода. Например, уборка города, особенно борьба с весенними пылевыми бурями.

– Моем, чистим. Поливочные машины, комбинированные машины, пылесосы… Стремимся к лучшему, закупаем новую технику, всегда мы открыты к диалогу с общественностью, к людям, чтобы прислушиваться к ним и улучшать свою работу, — сообщил начальник юридического отдела компании «Солид» Алексей Сизиков-Валитский.

2-7.05.2023 Лента новостей

Общество инвалидов базируется в Западном микрорайоне города, где остро встают вопросы благоустройства дворовых и общественных территорий. Людей с ОВЗ волнует вопрос, где можно погулять с внуками, чтобы при этом площадки были обустроены и для детей, и для взрослых. Нужны зелёные зоны, скамейки для отдыха.

– В этом году проводится обрезка деревьев на улице Зелинского, потому что они уже большие, и это представляет определённую угрозу при сильных ветрах. Проводится благоустройство: устанавливаются скамейки, детские комплексы. Занимаюсь этим в рамках своей депутатской деятельности, — сказал депутат Думы Великого Новгорода Владимир Богомолов.

2-7.05.2023 Лента новостей

На встрече обсудили и ситуацию с домашними питомцами, которых выгуливают на придомовых территориях.

По словам члена Общественной палаты Новгородской области Ларисы Акмановой, вопрос о выгульных зонах назрел давно, и сейчас появилась перспектива начать его решать.

– Есть места. У нас попроще, чем в Москве и в Питере – у нас много пустырей, где не будут строить ни домов, ни гостиниц, ни кафе. Почему бы их не использовать? Это не только для тех, у кого есть собаки, это безопасная комфортная городская среда, — отметила зоозащитница.

Все жалобы мэр взял на карандаш. Их рассмотрят и постараются решить профильные комитеты администрации Великого Новгорода, а общественники проконтролируют этот процесс.

Теги: Великий Новгород, инвалиды, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще новости

Владимир Можжерин руководил Боровичским комбинатом огнеупоров с 1995-го по 2016 год.

Андрей Никитин: Владимир Можжерин был знаковой фигурой в промышленности Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни бывшего гендиректора Боровичского комбината огнеупоров Владимира Можжерина

19.04.2024 | Общество

. Имя Владимира Можжерина занесено в международную энциклопедию «Лучшие люди» и в Книгу почёта Новгородской области.

Ушёл из жизни бывший гендиректор Боровичского комбината огнеупоров Владимир Можжерин

В Боровичском комбинате огнеупоров сообщили, что скончался бывший генеральный директор предприятия Владимир Можжерин, ему было 70 лет

19.04.2024 | Общество

В деревне Жестяная Горка в ямах-могилах обнаружили останки более 3000 жертв геноцида.

Губернатор Андрей Никитин присоединился к акции поискового движения России «Мы помним»

19 апреля в России проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19.04.2024 | Общество

Присоединиться к флешмобу «Спасибо спасателям» может каждый.

В России стартовал флешмоб «Спасибо спасателям»

«Движение первых» и федеральный «Совет первых» запустили флешмоб «Спасибо спасателям»

18.04.2024 | Общество

Синоптики прогнозируют 19 апреля мокрый снег с дождём и порывистым ветром.

На Новгородскую область надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром

К оперативному восстановлению электроснабжения в Новгородской области готовы 56 аварийных бригад энергетиков и 63 единицы техники

18.04.2024 | Общество

Благодаря таким тренировкам в прошлом году 60 из 65 пожаров были потушены в первые сутки.

В Любытинском районе прошли масштабные учения по тушению лесного пожара с участием вертолёта и поезда

По легенде огонь охватил 10 гектаров леса. В масштабных учениях в Любытинском районе приняли участие 78 человек и более двух десятков спецтехники

18.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года