Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 мая 2023
Мария Клапатнюк

Андрей Никитин обратится к руководству страны с предложением продлить программу увековечивания памяти погибших защитников Отечества

Вместе с главой района Еленой Паниной и жителями глава региона возложил цветы к мемориалу «253 жизни и одна судьба».

Вместе с главой района Еленой Паниной и жителями глава региона возложил цветы к мемориалу «253 жизни и одна судьба».

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В канун Дня Победы губернатор Андрей Никитин посетил несколько мемориальных комплексов в Поддорском районе. Вместе с главой района Еленой Паниной и жителями глава региона возложил цветы к мемориалу «253 жизни и одна судьба». Он установлен на месте массового расстрела в декабре 1942 года мирных жителей деревень Бычково и Починок, сообщили сегодня, 4 мая, в пресс-службе правительства региона.

Долгие годы местные жители ухаживали за братской могилой, в которой были захоронены убитые карателями старики, женщины и дети. Когда в регионе появился проект местных инициатив, они решили создать на этом месте мемориальный комплекс.  

— Два года в рамках ППМИ мы делали этот проект. Название мемориалу дали сами жители, общими усилиями мы благоустроили это место, – рассказала Елена Панина. – А в рамках проекта «Народный бюджет» мемориальный комплекс дополнен макетами сгоревших домов и стендами об истории этого трагического события

Андрей Никитин посетил мемориальный комплекс впервые. 

— Этот проект создан по инициативе людей, которые здесь живут. Он сделан так и тогда, как посчитали нужным жители Поддорского района. Это говорит о патриотизме и любви к своей родине, – подчеркнул губернатор. – Мне кажется, значимость этого места не только в том страшном событии, которое здесь произошло, но и самом отношении жителей Поддорского района к своей истории и к своей памяти.

Глава региона также побывал на воинском захоронении в селе Белебёлка. Оно реконструировано в 2021 году в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024» и программы «Создание и восстановление воинских захоронений на территории Новгородской области на 2019-2024 годы». 

Здесь в 1947 году перезахоронены останки более 700 советских солдат из одиночных и отдалённых могил, установлено более 400 фамилий. Среди них – командир 2-го ленинградского отряда 2-го полка 2-й ленинградской бригады старший лейтенант Василий Медведев и партизаны отряда, погибшие в жестоком бою под деревней Черна 9 марта 1942 года, освобождая село Белебёлка от немецких оккупантов.  

Андрей Никитин посетил и самое крупное воинское захоронение Поддорского района «Самбатово». В годы Великой Отечественной войны в деревне Самбатово находился передвижной военный госпиталь. С 1951 года на воинском захоронении погребены останки погибших в годы войны бойцов из братских и одиночных могил из 108 населённых пунктов. По выверенным в прошлом году данным, в братской могиле покоятся 18 959 бойцов. Сюда же продолжают захоранивать останки красноармейцев, найденные членами поисковой экспедиции «Долина» в Поддорском районе.  

В этом году «Самбатово» будет реконструировано за счёт программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024», но таких памятных мест в Поддорском районе ещё более десяти. Глава района Елена Панина обратилась к губернатору с просьбой инициировать продление этой программы, чтобы работа продолжалась не только в Поддорском районе, но и по всей области.  

— Федеральной целевой программе пять лет. Она появилась по инициативе президента и заканчивается в 2024 году, – напомнил Андрей Никитин. – В ней участвуют все регионы, которые затронула война. Конечно, все хотят продления этой программы и, безусловно, я буду обращаться к руководству страны с просьбой рассмотреть возможность её реализации ещё на пять лет, чтобы в спокойном режиме продолжить эту работу, и к 85-летию Великой Победы полностью закончить её даже на самых маленьких захоронениях.

 Глава региона также добавил, что Поддорью будет оказана дополнительная помощь для благоустройства захоронений в связи с приближающейся датой – 80-летием освобождения района от немецко-фашистских захватчиков. 

Теги: Поддорский район, Андрей Никитин, мемориал, Великая Отечественная война, Самбатово, Белебёлка

РЕКЛАМА

Еще новости

Центр общения старшего поколения расположен по адресу: Валдай, улица Победы, дом №82.

В Валдае открыли центр общения старшего поколения

В валдайском центре общения старшего поколения будут проходить мастер-классы, турниры по настольным играм, лекции и занятия по повышению компьютерной грамотности

29.03.2024 | Общество

В 2023 году в сквере имени Виктора Иванова в Мошенском установили скульптуру юноши и девушки под зонтиком.

В селе Мошенское на благоустройство претендует сквер памяти Виктора Иванова

В селе Мошенское в рейтинговом голосовании за благоустройство борются площадка между улицей Окатьевской и переулком Зелёный и сквер имени Виктора Иванова

29.03.2024 | Общество

В поисковой экспедиции «Долина» объявили поиск родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Новгородские поисковики установили имена красноармейцев через 30 лет после обнаружения их останков

Поисковики ищут родственников трёх красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны в Новгородском районе и Демянском округе

29.03.2024 | Общество

В семейных МФЦ приём ведут в режиме «одного окна».

Жители Новгородской области познакомятся с работой семейных МФЦ

В Новгородской области с 1 по 6 апреля пройдёт Неделя семейных многофункциональных центров

28.03.2024 | Общество

Подрядчик уже выполнил работы по заливке бетоном отмостки и крыльца входной группы.

В Старой Руссе утепляют фасад здания детской школы искусств имени Рахманинова

Впервые за 40 лет с момента постройки идёт капитальный ремонт здания детской школы искусств в Старой Руссе

28.03.2024 | Общество

1 февраля Госдума приняла закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Он вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

В Новгородской области предлагают запретить работу «наливаек» по ночам

В Новгородской областной думе состоялся круглый стол, посвящённый регулированию работы «наливаек»

28.03.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года