Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 мая 2023
Елена Кузьмина

В Новгородском районе собирают материалы для создания 3D-панорамы Долины смерти

Помимо работ, связанных с созданием панорамы леса, участники экспедиции занимаются и привычной поисковикам деятельностью – поднимают останки красноармейцев и остовы военной техники.

Помимо работ, связанных с созданием панорамы леса, участники экспедиции занимаются и привычной поисковикам деятельностью – поднимают останки красноармейцев и остовы военной техники.

Фотография ©: Военно-исторический центр СЗФО

Завтра, 6 мая, в Новгородском районе завершится экспедиция Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа. Поисковики работают недалеко от деревни Мясной Бор, на территории, которая получила название Долина смерти, где в годы Великой Отечественной войны попала в окружение 2-я Ударная армия.

Цель экспедиции – создать 3D-панораму леса, в котором находились оказавшиеся в окружении бойцы, сообщили организаторы поездки. Для этого на средства гранта от Фонда президентских грантов приобрели необходимое видео- и фотооборудование, а также арендовали гусеничный тягач. Поездку возглавил новгородский поисковик Александр Орлов.

Напомним, в апреле 2021 года министерство экономического развития РФ опубликовало проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва – Санкт-Петербург. В ходе стройки, как следует из данных проекта, лес в Долине смерти частично вырубят.

В связи с этим генеральный директор Военно-исторического центра СЗФО Олег Титберия принял решение организовать экспедицию, в ходе которой места боёв максимально подробно зафиксируют на фото и видео. Позже планируется создать сайт, на котором можно будет познакомиться с панорамой, а также с фотографиями и видеозаписями разных лет из Долины смерти.

2-7.05.2023 Лента новостей

Помимо работ, связанных с созданием панорамы леса, участники экспедиции занимаются и привычной поисковикам деятельностью – поднимают останки солдат и остовы военной техники.

– Более 20 лет я работаю с Олегом Иликовичем Титберия, – рассказал Александр Орлов. – Судьба свела нас в болотах Мясного Бора, где в 1942 году героически сражалась и погибла 2-я Ударная армия, спасая осаждённый Ленинград. Тысячи без вести пропавших солдат незримыми нитями свели воедино не одно послевоенное поколение. Я считаю, что лучший памятник защитникам Родины – это память.

2-7.05.2023 Лента новостей

Теги: Новгородский район, 2-я Ударная армия, Долина смерти, поисковики, 3D-панорама

РЕКЛАМА

Еще новости

Работы по уборке смёта и мусора с улиц города продолжаются.

Уборкой улиц в Великом Новгороде занимаются порядка ста работников

В связи с неблагоприятной погодой на улицы Великого Новгорода выведены 102 единицы техники и 96 сотрудника ручной уборки

19.04.2024 | Общество

Владимир Можжерин руководил Боровичским комбинатом огнеупоров с 1995-го по 2016 год.

Андрей Никитин: Владимир Можжерин был знаковой фигурой в промышленности Новгородской области

Губернатор Андрей Никитин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни бывшего гендиректора Боровичского комбината огнеупоров Владимира Можжерина

19.04.2024 | Общество

. Имя Владимира Можжерина занесено в международную энциклопедию «Лучшие люди» и в Книгу почёта Новгородской области.

Ушёл из жизни бывший гендиректор Боровичского комбината огнеупоров Владимир Можжерин

В Боровичском комбинате огнеупоров сообщили, что скончался бывший генеральный директор предприятия Владимир Можжерин, ему было 70 лет

19.04.2024 | Общество

В деревне Жестяная Горка в ямах-могилах обнаружили останки более 3000 жертв геноцида.

Губернатор Андрей Никитин присоединился к акции поискового движения России «Мы помним»

19 апреля в России проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

19.04.2024 | Общество

Присоединиться к флешмобу «Спасибо спасателям» может каждый.

В России стартовал флешмоб «Спасибо спасателям»

«Движение первых» и федеральный «Совет первых» запустили флешмоб «Спасибо спасателям»

18.04.2024 | Общество

Синоптики прогнозируют 19 апреля мокрый снег с дождём и порывистым ветром.

На Новгородскую область надвигается циклон с мокрым снегом и порывистым ветром

К оперативному восстановлению электроснабжения в Новгородской области готовы 56 аварийных бригад энергетиков и 63 единицы техники

18.04.2024 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года